Posted 13 июня 2011,, 22:45

Published 13 июня 2011,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

А так ли уж необходимо России вступать в ВТО?..

13 июня 2011, 22:45
В настоящее время наша страна имеет массу преимуществ, даже не состоя в ВТО

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Российские экспортеры теряют каждый год по 2,5 млрд долларов из-за имеющихся ограничений на других рынках, посчитал премьер Владимир Путин.
По его мнению, вступление в ВТО снимет эту проблему. Как отмечают независимые эксперты, вступление России в ВТО несет для страны как приобретения, так и риски.

«Положительный момент от вступления в ВТО – это снятие ограничений на экспорт целого ряда российских товаров, к примеру, удобрений, спортивного оружия и целой номенклатуры товаров. Для них это будет выход на новые рынки и, соответственно, рост прибыли, – говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Для некоторых рынков, например для сельского хозяйства и для банковского сектора, вступление в ВТО будет означать ограничение протекционистских мер внутри страны и рост конкуренции с приходом западных компаний. Поэтому необходимо находить баланс».
Как правильно говорит премьер, тут есть определенные выгоды, но надо просчитывать риски, добавляет Орлов. России надо защищать сельское хозяйство, автомобилестроение, банковскую сферу и другие секторы экономики, замечает он.
Об этом же в середине апреля говорил и вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, в целом Россия имеет массу преимуществ, даже не состоя в ВТО, и единодушного мнения у представителей промышленности о необходимости вступать в ВТО нет. «Потому что очевидно, что некоторые отрасли сильно просядут, а некоторые выиграют, и это вопрос баланса интересов. Но я считаю, что даже для наших отсталых отраслей промышленности членство в ВТО будет выгодно, потому что это просто заставит их либо умереть, либо модернизироваться», – говорил Иванов, уверяя, что другого способа мотивации просто нет.
Орлов напоминает, что Россия отказалась до вступления в ВТО брать на себя обязательства по приведению таможенного и налогового законодательства в соответствие с нормами ВТО. «Это абсурдно и может быть опасно для России, так как мы не получаем взамен дифференциального режима для наших производителей на зарубежных рынках», – замечает Дмитрий Орлов.
Вступать в ВТО можно на разных условиях, замечает Орлов, добавляя, что это вопрос торга. «Российское правительство не пойдет на режим одностороннего регулирования, но попытается максимально продвигать российские товары, оставляя целый ряд таможенных ограничений, – считает собеседник. – Я думаю, что наши условия будут достаточно привлекательными для страны. Лоббистские возможности и вес страны помогут защитить с помощью таможенного регулирования целые отрасли нашей экономики, как это делает, например, Франция».

По материалам газеты "Взгляд"

"