Posted 13 июня 2011,, 22:06

Published 13 июня 2011,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Губернатор ЕАО проинспектировал Облученский район

13 июня 2011, 22:06
Основная цель поездки – проверить готовность объектов ЖКХ

БИРОБИДЖАН. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников побывал в рабочей поездке в Облученском районе. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
В поселке Хинганск состоялось открытие первой в ЕАО передающей телевизионной станции нового поколения. Глава автономии принял участие в церемонии ввода объекта в эксплуатацию.
«Мы видим, что федеральная программа по цифрованию телевидения начала реально воплощаться. Не случайно первая станция подобного типа построена в Хинганске – отдаленном от центра населенном пункте. Она, как добрый знак перемен к улучшению условий жизни людей», - подчеркнул, общаясь с селянами, Александр Винников.
Он сообщил, что в этом году планируются капитальный ремонт дороги от Хинганска к районному центру, а также модернизация местной котельной. Селяне узнали, что областное руководство активно продолжает поиск инвесторов, которые возобновят добычу олова в Облученском районе.
Продолжая рабочую поездку, губернатор ознакомился с ходом строительства районной больницы в городе Облучье, побеседовал с представителями подрядной и проектной организаций. С епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом глава региона обсудил и согласовал место строительства православного храма. Из предложенных муниципалитетом трех площадок была выбрана та, что находится в нижней части районного центра, недалеко от жилых кварталов и железной дороги.
В поселке Теплоозерск Александр Винников провел совещание, посвященное подготовке к предстоящему отопительному периоду объектов ЖКХ, которые обслуживает ООО «Дальсантехмонтаж». Кроме глав поселений, входящих в сферу обслуживания управляющей компании, в совещании участвовали вице-губернатор Геннадий Антонов, первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев, начальник управления ЖКХ и энергетики Константин Унтевский, представители областных структур прокуратуры, федеральной службы безопасности, милиции, Энергосбыта ЕАО, администрации района.
В ходе обсуждения выяснилось, что ситуацию значительно осложняет задолженность управляющей компании энергетикам (17,5 миллиона рублей). На законных основаниях Энергосбыт ЕАО ограничил подачу электроэнергии на проблемные объекты. Генеральному директору управляющей компании «Дальсантехмонтаж» Баграту Карапетяну губернатор посоветовал незамедлительно урегулировать отношения с энергетиками и приступить к подготовке объектов в полном объеме. На совещании было предложено несколько вариантов оздоровления сложившейся ситуации, в том числе, принятие программ поэтапной реконструкции систем жизнеобеспечения, заключение договоров с поселениями о планируемых работах на объектах, активизация работы по взысканию с задолжников платежей за потребленные коммунальные услуги.
Александр Винников рекомендовал создать межпоселенческий штаб по подготовке к предстоящему отопительному периоду чтобы еженедельно отслеживать ситуацию и немедленно реагировать на недостатки.

Виктор Черненко, по материалам департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"