Posted 14 июля 2011,, 06:26

Published 14 июля 2011,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На стройплощадке центра глубокой переработки древесины в Амурске прошло совещание

14 июля 2011, 06:26
Это будет одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На строительной площадке Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в Амурске Хабаровского края, которое ведет компания «Дальлеспром» (холдинг RFP Group), состоялось совещание представителей правительства края с руководством холдинга по вопросам реализации приоритетного инвестиционного проекта.
Объезд совершили президент холдинга RFP Group Зарэ Арутюнян, министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев, председатель комитета лесной промышленности Вячеслав Ковалев и глава Амурского муниципального района Иван Масько, другие представители власти, а также СМИ.
Строительство завода по производству лущеного шпона, который станет первой компонентой в производственном комплексе Дальневосточного центра глубокой переработки древесины, сейчас находится в самом разгаре. Завод будет состоять из трех линий – двух универсальных, с возможностью изготовления большеформатного шпона, одной – производящей только шпон размера 3*6 футов. По словам президента RFP Group Зарэ Арутюняна, строительно-монтажные работы завершатся во втором квартале 2012 года, тогда же начнутся пуско-наладочные работы. Непосредственно ввод в промышленную эксплуатацию планируется также во втором квартале 2012 года.
В настоящее время идет реконструкция корпуса завода по производству лущеного шпона: укреплен каркас здания, ведутся облицовка современными стеновыми панелями и установка окон.
Одновременно ведутся работы на складе готовой продукции, на контейнерной площадке для отгрузки выпускаемой продукции. Уже началась отсыпка на территории сырьевой биржи – склада круглых лесоматериалов вместительностью около 20 тыс. кубометров.
На территорию Центра доставлена и уже действует растворно-бетонная установка, мощности которой полностью обеспечат все потребности стройки в бетоне. Участники выездного совещания наблюдали процесс заливки фундамента для цеха гидротермообработки сырья, из которого будут изготавливать шпон. По словам Зарэ Арутюняна, бетонирование на строительной площадке важно завершить до наступления холодов.
Зарэ Арутюнян проинформировал Василия Шихалева, что в ближайшее время в Амурск баржей будет доставлена первая партия японского оборудования для завода по производству шпона. В эти дни оборудование проходит процедуру таможенного оформления в Николаевске-на-Амуре.
Его монтаж начнется сразу по прибытию на площадку. Осенью, также по реке, будут доставлены еще две партии оборудования. В свою очередь, в третьем квартале 2011 года в Амурск по железной дороге поступит котельная австрийского производства. В связи с этим, как сказал Зарэ Арутюнян, реконструкция внешних железнодорожных путей уже завершена, а внутренние подъездные пути будут достроены к концу августа.
В целом, по словам президента RFP Group, создание транспортной и сетевой инфраструктуры для всего Дальневосточного центра глубокой переработки древесины будет завершено к концу 2011 года.
«Электричество мы провели, в сентябре завершим работы по укладке ливневой и бытовой канализации, по созданию системы водоснабжения. В итоге, как мы и планировали, весь монтаж завершится в первом квартале», - резюмировал президент холдинга.
Отопление завода в предстоящую зиму будет осуществляться за счет Амурской ТЭЦ, через теплосети завода «Вымпел», в реновации которых принял участие RFP Group.
«Мы не стали рисковать, запуская котельную в 50-градусный мороз в первую зиму. Она должна в спокойном режиме пройти все процедуры монтажа и наладки», - пояснил Зарэ Арутюнян Василию Шихалеву.
В Управлении по информационной политике и работе со СМИ ООО УК «РФП Групп» отметили, что с начала реализации приоритетного инвестиционного проекта в строительство вложено более $50 млн. До конца текущего года планируется инвестировать в проект еще столько же. Общий объем инвестиций в создание заводов по производству шпона, сухих пиломатериалов и плит МДФ в рамках создания Дальневосточного центра глубокой переработки древесины превысит $375 млн.
Завод по производству шпона позволит организовать в Амурске около 280 новых рабочих мест. По оценке руководства холдинга, введение в эксплуатацию трех заводов, а также модернизированного «Амурского ДОКа» и «Терминала Амурск», который обеспечит доставку сырья и вывоз готовой продукции Центра по реке, в целом создаст 450-500 вакансий.
В компании уверены, что если специалистов-производственников высокого класса будет недостаточно в Амурске, то их можно будет привлечь из Комсомольска.
По предварительным расчетам, только запуск завода по производству шпона позволит увеличить бюджет Амурска в два раза.

лз

"