Posted 14 июля 2013,, 02:20

Published 14 июля 2013,, 02:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Губернатор Сахалина пожелал рыбакам успешной путины

14 июля 2013, 02:20
Он подчеркнул, что рыбная отрасль является одной из ведущих, обеспечивает работой тысячи людей и продовольственную безопасность Сахалинской области

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня - День рыбака. Жителей Сахалинской области с праздником поздравил губернатор Александр Хорошавин.

В тексте, который опубликован на официальном сайте правительства области, говорится: «В экономике островного региона рыбная отрасль является одной из ведущих, и она вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней, обеспечивая работой тысячи людей и продовольственную безопасность Сахалинской области. Островной регион занимает 3 место в Дальневосточном бассейне по объемам вылова и выпуску продукции, 1 место по потенциалу созданных береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Мы являемся одними из основных поставщиков рыбной продукции - как на отечественный потребительский рынок, так и мировой».


Александр Хорошавин подчеркнул: «Сегодня в жизни рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области наступает этап, связанный с переходом на новую модель развития отрасли. Она сориентирована на рациональное и эффективное использование водно-биологических ресурсов, создание морских биотехнопарков, дальнейшее строительство рыборазводных и рыбоперерабатывающих предприятий. Для нас важно создать условия для наиболее полного освоения промысловых запасов, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, увеличения количества рабочих мест. С этой целью проделана большая работа на федеральном уровне, связанная с принятием федеральных законов по аквакультуре и прибрежному рыболовству. Кроме того, мы уделяем большое внимание реализации долгосрочных программ в сфере модернизации береговой инфраструктуры и обновления флота.

Убежден, все это в комплексе позволит обеспечить островитян разнообразной и качественной продукцией по доступным ценам, а предприятиям отрасли достигнуть финансовой стабильности и повышения конкурентоспособности. День рыбака мы встречаем во время важнейшей для нас лососевой путины. И я искренне желаю, чтобы для всех она сложилась успешно! Пусть вам сопутствует хорошая погода и удача! Крепкого здоровья, счастья и благополучия! С праздником, дорогие земляки!».

Фото: admsakhalin.ru

"