Posted 13 августа 2012,, 21:30

Published 13 августа 2012,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Малый бизнес ЕАО ориентирован на торговлю

13 августа 2012, 21:30
Об этом свидетельствуют данные статистического исследования

БИРОБИДЖАН. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В структуре малого и среднего бизнеса ЕАО по-прежнему преобладает оптовая и розничная торговля. Об этом сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в управлении Росстата по ЕАО (Еврстате).
Как рассказала руководитель Еврстата Александра Петренко, в прошлом году было проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение (по итогам 2010 года) субъектов малого и среднего предпринимательства, и наш регион не остался в стороне от этой работы.
«В Еврейской автономной области такое обследование проводилось впервые с 2000 года. Тогда наблюдались только малые предприятия, а в прошлом году мы обследовали также и индивидуальных предпринимателей. Поэтому обработка информации заняла довольно значительный период времени», - пояснила А.Петренко.
По ее словам, на тысячу жителей ЕАО приходится пока 7 малых предприятий и 17 индивидуальных предпринимателей. Для сравнения: по Дальнему Востоку эти показатели составляют 12 и 25, а в целом по стране - 12 и 20 соответственно. «Плотность» предпринимательства в ЕАО пока относительно небольшая.
Всего в ходе целевого исследования в автономии были получены отчеты от 1,3 тысячи малых предприятий (МП) и 3,1 тысячи индивидуальных предпринимателей (ИП). Каждое третье юридическое лицо и каждый пятый предприниматель, который участвовали в целевом обследовании, представили нулевые отчеты. Как сообщили аудитории, это может свидетельствовать об отсутствии хозяйственной деятельности или о сокрытии ее реальных результатов...
Численность работников в сфере МП составляла в 2010 году 12773 (каждый третий житель ЕАО, занятый в экономике, работает в этом секторе), в сфере ИП – 10445. Выручка, полученная в 2010 году субъектами малого и среднего предпринимательства, составляет 82,6 процента от всей выручки по Еврейской автономии, причем, основная часть получена в сфере торговли.
Начисленная среднемесячная заработная плата работникам малых и средних предприятий составила в исследованном периоде 10828 рублей (54,9 процента от средней заработной платы по области). По географическому признаку львиная доля «малых» и «индивидуалов» насчитывается в Биробиджане, самый низкий показатель – в Октябрьском районе (2 процента).
В отраслевой структуре регионального малого бизнеса лидирует оптовая и розничная торговля, далее идет «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». Здесь тон задают микропредприятия с численностью штата до 15 человек. Среди индивидуальных предпринимателей картина еще больше смещена в сторону торговли — более 50 процентов ИП работают «под покровительством Меркурия», 8 процентов занимаются транспортной деятельностью, 7 процентов работают в сельском хозяйстве, 2 процента занимаются ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и т. д.
Как рассказала Александра Петренко, проведенное исследование может принести пользу руководителям муниципальных образований, которые заинтересованы в развитии малого бизнеса. Актуальные данные не сложно проанализировать и, если надо, внести коррективы в экономическое планирование.
Виктор Черненко
Фото с сайта www.gkgazeta.ru

"