Posted 13 августа 2013,, 20:30

Published 13 августа 2013,, 20:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Ким Чен Ын похвастался новеньким северокорейским смартфоном

13 августа 2013, 20:30
С него нельзя позвонить за границу или выйти в сеть, зато он отлично исполняет революционные песни и транслирует партийные лозунги

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Северной Корее объявлено о разработке собственного смартфона. Об этом сообщают северокорейские официальные СМИ в победных репортажах об очередном визите «великого руководителя» на завод, где производят «переносные телефонные аппараты». Именно так в КНДР называют сотовые телефоны и смартфоны. Новый северокорейский аппарат, как сообщает Би-би-си, получил название Arirang в честь популярной народной песни. Телефон предположительно оснащён операционной системой Google's Android.

В ходе посещения фабрики имени 11 Мая Ким Чен Ына сопровождали глава отдела пропаганды Трудовой партии Кореи и глава Центрального агентства новостей, что может указывать на планы властей по использованию устройства для распространения официальной информации.

Ким Чен Ын опробовал новый смартфон и похвалил его фотокамеру за высокую разрешающую способность - "высокие пиксели", как он выразился.

В официальном сообщении говорится, что Ким Чен Ын выразил надежду на то, что новый телефон будет иметь большое образовательное значение, так как научит людей любить корейские изделия.

Он рекомендовал рабочим фабрики выбирать расцветку и форму новых аппаратов, которые пришлись бы по вкусу потребителям.

Сотовую связь в Северной Корее наладили специалисты из Египта в 2008 году. По официальным данным, в КНДР зарегистрировано около 2 миллионов аппаратов. Но ни с одного из них нельзя выйти в Интернет или сделать звонок за пределы КНДР. Также на северокорейской границе продолжают на время пребывания в КНДР изымать сотовые телефоны у всех иностранцев, кто пожелает въехать на территорию самой закрытой в мире страны.

Как полагает эксперт в области северокорейских технологий Мартин Уильямс, маловероятно, что смартфон действительно сделан в КНДР. В прошлом году скандалом закончилась история с собственным планшетом, который был, как было официально объявлено, самостоятельно разработан северокорейскими инженерами. Но вскоре вскрылось, что устройство, по всей видимости, было произведено в Китае.

Как сообщает Би-би-си, многие жители КНДР, особенно проживающие вблизи границы, пользуются незаконно приобретёнными телефонами для контактов с родственниками и знакомыми за пределами страны.

Один 28-летний кореец, который покинул КНДР в ноябре 2010 года, рассказал, что он прибегал к различным ухищрениям, чтобы сбить с толку службы перехвата мобильной связи. Так, во время разговоров по телефону он наполнял водой рукомойник и прикрывал голову крышкой от скороварки.

Обладание таким незаконно приобретённым контрабандным телефоном является в КНДР серьёзным преступлением.

"