Posted 14 августа 2018,, 09:01

Published 14 августа 2018,, 09:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Приморский эксперт: падение рубля рукотворный процесс

14 августа 2018, 09:01
В начале августа доллар подорожал более чем на 4 рубля, евро на 3,5. Причиной этого внезапного падения российской валюты называют угрозу новых санкций и турецкий кризис, сообщает РИА «Восток-Медиа». Приморский эксперт не разделяет эту точку зрения.
Сюжет
Валюта

Курс рубля к доллару меньше чем за неделю упал более чем на 6,5 процента а к евро — почти на 5 процентов. Ослабление рубля, начавшееся 8 августа, продолжается уже четыре торговые сессии подряд и ежедневно преодолевает новые максимумы. В ходе торгов 13 августа курс евро впервые с апреля пробил уровень в 78 рублей, а курс доллара скакнул до 68,66 рубля, поставив рекорд более чем за два года — с апреля 2016 года. Приморский финансовый консультант и преподаватель ДВФУ Максим Кривелевич рассказал о своих взглядах на причины этого явления.

Прежде всего, эксперт отметил, что динамика российского рубля абсолютно укладывается в действия российского Минфина. Ранее государство покупало доллары за рубли в очень больших объёмах. Финансовый консультант считает, что процесс падения рубля был запущен искусственно по весьма прозаичным причинам, ради выгоды.

«Люди не любят платить деньги. И если государство вводит какой-то новый налог, то человек начинает искать все возможные способы этот налог не платить. Представьте, что один доллар стоит 25 рублей и вдруг вырастает до 50. Зарплаты у нас рублёвые. Если 25 рублей равнялись 1 доллару, а начали стоить 0,5, то это что такое? Это 50 % экономический налог на заработок. Можно сказать, что это такой своеобразный способ обложить население новыми налогами», - рассказал эксперт.

Максим Кривелевич рассказал, что эта политика не нова для России, она начала работать с началом экономического спада, то есть уже более четырех лет данная система функционирует абсолютно без сбоев.

Спецификой последних дней стало то, что подобную методику стали практиковать не только в России, но и в Турции. На данный момент курс турецкой лиры стремительно пошёл на спад.

"