Posted 14 сентября 2017,, 00:15

Published 14 сентября 2017,, 00:15

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Российские и китайские предприятия подписали 14 соглашений о сотрудничестве

14 сентября 2017, 00:15
Речь идёт о торговых, инвестиционных и культурных проектах

12 сентября ряд крупных компаний Приморья заключили с китайскими партнёрами из провинции Хэйлунцзян соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. В церемонии подписания документов приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и первый секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй.

Всего было подписано 14 соглашений. Наиболее важным среди них стало соглашение о развитии двусторонних отношений в сфере коммерческой логистики и создании портовых промышленных кластеров, заключённое между Владивостокским морским торговым портом (ВМТП) и группой компаний «Порт Хэбэй».

ВМТП станет партнером Группы компаний «Порт Хэбэй» в реализации проекта «Один пояс – один путь», а также в использовании северных морских путей для торговли с регионами России. «Порт Хэбэй» в свою очередь выступит в качестве партнера Владивостокского морского торгового порта в создании и эксплуатации складов, предназначенных для консолидации и отправки сборных грузов.

«Данное соглашение станет первым шагом в развитии совместных проектов между ВМТП и портом Хэбэй», – отметил по итогу подписания генеральный директор ВМТП Заирбек Юсупов.

«Общественное телевидение Приморья» и радиостанция «Хэйлунцзян» подписали протокол стратегического сотрудничества в сфере СМИ.

Восемь китайско-российских предприятий, включая приморскую компанию «Трива», и «Хэйлунцзянская промышленная и торговая корпорация Хуаюй» договорились совместно выращивать сельхозпродукцию.

«Дальневосточная инвестиционная компания» и китайское предприятие «Цяо Син» подписали соглашение о выращивании сельхозпродукции и строительстве складов для хранения зерна.

Резидент свободного порта Владивосток компания «Примхуньчунь» и китайское предприятие «Тяньши» договорились совместно выращивать и перерабатывать продукты аквакультуры.

Приморский «Дальселькор» и китайская компания «Лянтай» будут вместе строить комплекс по обработке, фасовке и хранению риса и сои.

"