Posted 14 сентября 2021,, 16:45

Published 14 сентября 2021,, 16:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Росстат: безработных становится меньше

14 сентября 2021, 16:45
По данным Росстата, в России число тех, кто отчаялся найти работу во втором квартале 2021 года, существенно снизилось — до 389 тысяч человек. За аналогичный период 2020 года таких граждан насчитывалось 629 тысяч человек.

Отмечается, что в статистику по безработным попали россияне, которые планировали найти работу, но не искали её по определенным причинам. Это — неудачный опыт на прошлом месте, отсутствие квалификации или опыта, отсутствие работы в данной местности или же то, что работодатель находит соискателя слишком молодым или пожилым. Об этом сообщает RT.

По сведениям Росстата, регионами-лидерами по «отчаянию» являются Дагестан (71 тысяча граждан), Алтайский край (22 тысячи), Волгоградская область (18 тысяч), Башкирия (15 тысяч) и Ростовская область (13 тысяч).

В Санкт-Петербурге, в Тульской области, в Чечне, в Севастополе и в Кировской области нет граждан, которые отчаялись найти работу.

По мнению Михаила Беляева, сегодня российская экономика «выходит из коронавирусного периода застоя». Он добавил, что это повлияло на увеличение рабочих мест. Малый бизнес стал приходить в состояние более активного действия. Также стало известно, что граждане начали все чаще регистрироваться в качестве самозанятых или ИП.

Беляев отметил, что сами работодатели и сотрудники могли смягчить требования, как к рабочему персоналу, так и к рабочим условиям. «Возможно, что они данные границы расширили и стали нанимать персонал, который раньше не пользовался спросом со стороны работодателей. Если до коронавируса были одни условия, на которых сотрудник мог идти на работу, то после того, как многие прошли через безработицу и застой рынка труда, планка претензий стала более реалистичной», — отметил он.

Глава Минтруда Антон Котяков подчеркнул, что рынок занятости в РФ возвратился к тем значениям, которые фиксировались до пандемии.

"