Posted 14 октября 2011,, 04:46

Published 14 октября 2011,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Модернизация и IT-технологии на Почте – залог устойчивого роста

14 октября 2011, 04:46
Почтовики Дальнего Востока поделились опытом работы в Москве

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Модернизация и применение инновационных решений обеспечат рост экономики Почты России и повышение качества клиентского сервиса.
Об этом, как сообщает пресс-служба почтовой связи России, наглядно свидетельствуют результаты проектов по внедрению IT-технологий, обсуждавшиеся на Всероссийской конференции работников почтовой связи
Позитивным опытом поделились с коллегами представители Тверской, Тульский, Хабаровский и Приморский филиалы почтового оператора. Начиная с 2009 года, на сети Почты России активизировалась работа по подготовке и реализации IT-проектов, направленных на повышение оптимизации бизнес-процессов, уровня производительности труда, а главное – качества клиентского сервиса. Результат – рост доходов и повышение экономической эффективности региональных филиалов предприятия.
О первых результатах эксплуатации новой программы по автоматизации предметно-количественного учета товаров рассказала начальник Торжокского почтамта УФПС Тверской области Юлия Воронова. Она отметила, что благодаря нововведению в Торжокском почтамте заметно выросла скорость обслуживания клиентов. В перспективе использование программного обеспечения сократит сроки оборота товаров и увеличит объемы продаж. Положительный опыт планируется распространить и на другие почтамты Тверского филиала.
Успехами в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности поделилась замдиректора УФПС Тульской области Маргарита Кошелева. Два года назад в филиале началось внедрение тиражного решения на базе программного обеспечения «1С: Предприятие8.2». Цель проекта – централизация кадрового, бухгалтерского и налогового учетов, а также автоматизация предметно-количественного учета.
«Интеграция нового программного обеспечения позволила реструктурировать бизнес процессы, повысить эффективность выполнения возложенных на филиал задач», - отметила Маргарита Кошелева. – А благодаря электронному учету товаров в отделениях сократились очереди».
Электронный документооборот привел к росту спроса на услуги перевода и приема денежных средств в Хабаровском и Приморском филиалах Почты России.
Увеличение доходов от услуги денежных переводов за первое полугодие 2011 года в Хабаровском крае составило 137 млн рублей.
«Филиал заключил с организациями и предприятиями около 100 новых контрактов на пересылку от их имени денежных средств в адрес жителей региона», - сообщил заместитель директора УФПС Хабаровского края Николай Лебедев.
А автоматизация рабочих мест в отделениях, электронный документооборот и система штрих-кодирования для корпоративных клиентов Приморья позволила филиалу в 4,5 раза увеличить количество договоров на прием платежей.
«Благодаря эффективной работе нам удалось добиться устойчивого роста доходов от оказания услуги по приему платежей не за счет роста тарифов, а за счет увеличения количества принятых платежей», ¬– отметил заместитель директора Приморского филиала Сергей Механошин.
Резюмируя выступления участников заместитель гендиректора Почты России Сергей Кирюшин, отметил, что для эффективного управления предприятием необходимо построить единое информационное пространство, соединив с помощью новейших интеграционных технологий не только аппарат управления, но и все почтамты и отделения почтовой связи.

лз

"