Posted 14 октября 2011,, 00:27

Published 14 октября 2011,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

С начала года в экономику и социальную сферу Комсомольска вложено 3,5 млрд. рублей

14 октября 2011, 00:27
Лидерами по освоению инвестиций являются ведущие промышленные предприятия города

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За 9 месяцев в экономику и социальную сферу Комсомольска-на-Амуре инвестировано из всех источников 3,5 млрд. рублей.
Лидерами по освоению инвестиций являются ведущие промышленные предприятия города, сообщает пресс-служба администрации города. ОАО "КнААПО" совместно с Комсомольским филиалом ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого" продолжает реализацию программы запуска в производство и серийного производства гражданского лайнера "Sukhoi Superjet 100". На заводе ведутся работы по производству опытного самолёта Т-50, ремонт и дооснащение самолётов серии Су–33, Су–27 СМ.
На ООО «РН-Комсомольский НПЗ» - продолжаются работы по модернизации железнодорожного хозяйства, строительство магистрального газопровода «Оха-Комсомольск-на-Амуре» (отвод на Комсомольский НПЗ), нефтепровода ВСТО-НПЗ, нефтепродуктопровода «Комсомольский НПЗ - порт Де-Кастри». В 4 квартале текущего года планируется ввод в эксплуатацию установки замедленного коксования. Будут завершены работы по реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3, введён в эксплуатацию блок предварительного фракционирования прямогонного бензина. В конце года планируется начало строительства комплекса гидрокрекинга, что станет завершающим этапом по увеличению глубины переработки нефти до 98% и обеспечению выпуска высококачественной продукции, соответствующей мировым стандартам.
ООО «ГазпроминвестВосток» приступил к реализации крупного инвестиционного проекта на территории города. Начато строительство базы Амурского линейного производственного управления магистрального газопровода. Продолжается реализация инвестиционной программы по развитию коммунальных систем водоснабжения и водоотведения Комсомольска. В её рамках осуществляется реконструкция канализации, строительство подземного водозабора с очисткой воды в пласте, развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения город. Затраты по этой программе в 2011 году составят 186 млн. рублей.
Администрацией города принята муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» на 2011-2015 годы», которая предусматривает выделение социальных выплат 500 молодым семьям. За шесть месяцев социальные выплаты на приобретение жилья получили 166 молодых семей из 168 получившие сертификаты в 2010 году. До конца года получат социальные выплаты ещё 76 семей.
Проводится работа по привлечению средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Планируемый объем финансирования данной программы составит 163 млн. рублей. Это деньги федерального фонда - 122 млн. рублей, и местного бюджета - 40 млн. рублей. Они будут направлены на строительство пяти малоэтажных домов.
Правительством края принята программа «Модернизация учреждений здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы», которая предусматривает государственную поддержку капитального ремонта 10 учреждений здравоохранения города и оснащение их медицинским оборудованием. Общий объем финансирования в 2011-2012гг. составит 661 млн. рублей, в том числе 357 млн. рублей на проведение капитального ремонта и 303 млн. рублей на закупку оборудования.
Ведется работа по подготовке празднования 80-летия Комсомольска-на-Амуре. Губернатором края утвержден план основных мероприятий по подготовке к этой юбилейной дате. Общий объем затрат ориентировочно составит свыше 2 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета около 450 млн. рублей. Средства будут привлечены для завершения строительства хирургического блока городского онкологического диспансера, возведения 90 квартирного жилого дома для социально не защищенных категорий граждан, а также молодых семей, капитального ремонта ул. Дзержинского, строительство многофункционального спортивного зала школы №23, бассейна в Ленинском округе.

лз

"