Posted 14 октября 2011,, 04:36

Published 14 октября 2011,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Благовещенском районе строят квартиры для молодых специалистов и работников села

14 октября 2011, 04:36
С начала года сдано уже 1000 квадратных метров жилья

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенском районе в нынешнем году по областной программе сдали более 1000 квадратных метров жилья для молодых специалистов и работников агропромышленного комплекса. Это один из лучших показателей в Приамурье.
Маленькая Ариша мечтает о скором переезде. Вместе с юным новоселом планы строят и взрослые: мама Юля и папа Андрей. 72 квадрата на троих – просторный дом молодой семьи. В Каникургане чета Ядыкиных – первопроходцы программы «Социальное развитие села». Жилище стоит миллион 200 тысяч. 70% этой суммы вложило государство, остальное платили сами. Возводить дом начали 15-го августа, а уже в эту субботу – сдача. Но въедут сюда новоселы только весной. Предстоит еще отделка.
Такие быстровозводимые дома строятся по канадской технологии, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». За границей она практикуется уже на протяжении 80-ти лет. Теперь опыт перенимают амурчане. Климат в области схож с погодой в Канаде – жаркое лето, резкие перепады температуры и холодные зимы. И, вопреки расхожему мнению, быстровозводимые дома сохраняют тепло в любое время года.
Татьяна Давыденко – одна из первых в Дроново, кто решился переехать в канадский «дом-термос». Она работник культуры, мать троих детей. До этого вчетвером ютились на 36-ти квадратах. Новый год встретят в 80-ти. «Мечтали о большой площади, чтоб было много-много места, минимум мебели, потому что наши клетки-квартиры нас замучили», – признается Татьяна.
Благовещенский район – один из областных лидеров в реализации программы «Социальное развитие села». Здесь она действует с 2010-го. За это время сдали 30 новых домов.
Кстати, построить жилье или купить на вторичном рынке – выбор за новоселом. Программу «Социальное развитие села» продлили до 2013-го года. В ее рамках планируется строительство не только жилья, но и ФАПов, бань, водопроводов.

ип

"