Posted 14 октября 2014,, 07:12

Published 14 октября 2014,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Белорусская техника поможет амурским аграриям убрать картофель

14 октября 2014, 07:12
Они приобрели весь комплекс машин для сбора урожая

Казачье-крестьянский агропромышленный комплекс «Граница» из Благовещенского района обзавёлся техникой по уборке картофеля производства Белоруссии. Решение приобрести весь комплекс машин у учредителя аграрного предприятия Игоря Паршина возникло после визита в дружественную республику, которую он посетил в составе делегации во главе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Часть оборудования уже доставлена в Приамурье и запущена.

«Ранее Олег Николаевич поручил проработать вопрос производства картофеля у нас в регионе, а уже во время поездки посоветовал мне купить для этого белорусскую технику. Брали сразу всё необходимое: картофелесажалки, картофелеуборочный комбайн, сортировочный стенд, телескопический конвейер, переборщик, весовой дозатор и упаковщик. Оборудование нам подошло. Сортировщик существенно помог в работе: он отбирает землю, траву, испорченный картофель. И по цене доступен – порядка 2,5 миллиона рублей. Если перевести на урожай — вполне окупаем. Технику приобрели в лизинг, по программе, рассчитанной на три года», — рассказал аграрий Игорь Паршин.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, на картофелехранилище предприятия поступила упаковочная техника, конвейеры и машина по чистке корнеплодов.

«Уникальность проекта в том, что мы будем использовать современную технику на всех этапах производства картофеля: от посадки до уборки, переработки и хранения. Сейчас стоит задача создать свой семенной фонд. Но часть урожая этого года пойдёт на продажу. В целом же в наших дальнейших планах не только внедрить современную технологию, но и изменить саму культуру потребления картофеля, чтобы люди не хранили его мешками в погребах, а цивилизованно закупали в магазине по мере необходимости — расфасованный, отборный, при этом местный, амурский, экологически чистый», — отметил начальник отдела снабжения АПК Александр Перетятько.

В этом году, который стал для агропромышленного комплекса «Граница» пилотным, предприятие посадило картофель на площади 32 гектара земли. Для первой попытки урожайность его достигла весьма неплохих показателей — фермеры собрали порядка 20 тонн корнеплодов с 1 гектара. Благодаря использованию нового оборудования в следующем году аграрии надеются улучшить этот результат.

"