Posted 14 октября 2014,, 04:56

Published 14 октября 2014,, 04:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Посол Нидерландов прибыл на Сахалин

14 октября 2014, 04:56
Визит обусловлен объёмом нидерландских инвестиций в экономику острова

Сегодня в Южно-Сахалинск прибыл чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рон ван Дартел. Посла принял первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. Разговор шёл об активном взаимодействии России и Нидерландов. Особый интерес зарубежные инвесторы питают к нефтегазовым проектам островного региона.

Константин Строганов отметил, что партнёрские отношения основаны прежде всего на участии крупной англо-голландской компании «Шелл» в разработке проектов по освоению нефтегазовых ресурсов шельфа острова Сахалин.

Сегодня инвестиции Королевства Нидерландов в островную экономику составляют более 26 миллиардов долларов США. Это 58 процентов общего объёма накопленных вложений в регионе и около 40 процентов всех голландских инвестиций в России.

Рон ван Дартел в свою очередь отметил, что компания «Ройал Датч Шелл» весьма заинтересована в развитии проекта «Сахалин-2» и расширении завода сжиженного природного газа на юге острова. Посол выразил удовлетворение ростом экономических показателей на Сахалине и поинтересовался, каким местные власти видят ближайшее будущее региона. Константин Строганов ответил, что увеличение доходов областного бюджета позволило сделать новые вложения в социальную сферу: строить жильё, детские сады, дороги. Сейчас администрация острова работает над бюджетом на 2015-2017 годы, стремясь сохранить его социальную направленность.

Также первый заместитель губернатора обозначил в разговоре с послом, что регион намерен продолжать сотрудничество с Королевством Нидерландов, исходя из принципа взаимной выгоды.

"