Posted 13 октября 2014,, 23:41

Published 13 октября 2014,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморские геологи открыли медно-молибденовое месторождение

13 октября 2014, 23:41
В нём также есть золото

Специалисты ОАО «Приморгеология» заявили об открытии нового месторождения в Чугуевском районе. Геологи вели разведку в этом районе на протяжении трёх лет, начиная с 2012 года, выполняя государственный контракт. Обнаруженное медно-молибденовое месторождение уникально для Приморья. В нём есть запасы золота. Здешние руды богаты по содержанию ценных металлов. Специалисты высоко оценивают и объём запасов на площади Соболиной. Геологи предполагают, что здесь можно получить около 2 миллионов тонн условной меди.

Одновременно привлекательным качеством нового месторождения для инвесторов станет возможность вести добычу открытым способом: это снизит сумму вложений в производство.

Пресс-служба «Приморгеологии» сообщает, что участок на Соболиной полностью готов для передачи его недропользователям. Уже в следующем году объект выставят на аукцион.

Специалисты департамента промышленности и транспорта Приморского края уверены, что новое месторождение станет ещё одной точкой роста для региона. В Чугуевском районе может возникнуть современный горно-обогатительный комбинат, который даст работу тысячам приморцев.

Кроме Чугуевского района, геологи ведут разведку в Дальнереченском и Красноармейском районах, Лесозаводском городском округе. Специалисты «Приморгеологии» ищут золото и серебро в тернейской тайге.

"