Posted 14 ноября 2008,, 07:32

Published 14 ноября 2008,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

При строительстве железных дорог на Дальнем Востоке и в Сибири будут использоваться 100-метровые рельсы

14 ноября 2008, 07:32
Их начнут изготавливать на Челябинском металлургическом комбинате

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – При реконструкции и строительстве железных дорог на Дальнем Востоке и в Сибири будут использоваться высококачественные железнодорожные рельсы длиной до 100 метров. Договор о поставке рельсовой продукции заключен между Челябинским металлургическим комбинатом, входящем в состав корпорации «Мечел», и ОАО «РЖД». Срок действия договора – с 2010 по 2030 годы – «вписывается» в рамки инвестиционной программы по развитию российской железнодорожной сети, в том числе на востоке страны, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Мечела".
В соответствии с подписанным 26 февраля 2008 года Соглашением о сотрудничестве ОАО "РЖД" и ОАО "Мечел" общий объем поставок рельсовой продукции после выхода рельсобалочного стана на производственную мощность составит не менее 400 тысяч тонн в год.
Новая продукция будет представлять собой высококачественные железнодорожные рельсы длиной до 100 метров с применением передовых технологий по выплавке и разливке стали, прокатке, закалке, правке, отделке и контролю качества. Производимые рельсы будут превосходить мировые аналоги по ряду основных показателей, что продиктовано суровыми климатическими условиями в России. Особенно в сибирском и дальневосточном регионе.
"Подписание договора поставки рельсовой продукции ОАО «РЖД» – это очередной шаг в реализации программы долгосрочного партнерства с Российскими железными дорогами. Для ее успешного осуществления «Мечел» уже сотрудничает с ведущими мировыми компаниями – итальянским производителем оборудования Danieli и китайской промышленной государственной корпорацией Minmetals.
Во взаимодействии с ними на Челябинском металлургическом комбинате идет строительство рельсобалочного стана и внедрение уникальной технологии, не имеющей аналогов в России, что позволит производить рельсы, соответствующие самым жестким требованиям, предъявляемым ОАО "РЖД". Компания планирует вложить в развитие нового производства более 500 миллионов долларов США", - заявил генеральный директор ОАО "Мечел" Игорь Зюзин.


"