Posted 14 ноября 2008,, 10:14

Published 14 ноября 2008,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Российские строители умеют строить в любую погоду

14 ноября 2008, 10:14
Это съемочной группе Discovery доказали рабочие Трансстроя, ведущие прокладку железной дороги Беркакит - Томмот – Якутск
АЛДАН. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 11 - 12 ноября 2008 года в Алданском районе работала съемочная группа одного из самых больших мировых телевизионных каналов «Discovery Channel», программы которого смотрят более 250 млн. человек в 170 странах. Речь идет об амбициозном и фантастическом проекте XXI века - о строительстве железной дороги по маршруту Якутск – Магадан – Анадырь-Улен – Ном – Фэрбенкс – Форт – Нельсон и тоннеля, с помощью которого предполагается преодолеть Берингов пролив. Этот проект исключительно сложен в осуществлении – испытание низкими температурами и вечной мерзлотой могут выдержать только люди особой закалки и силы. Именно такими перед съемочной группой предстали строители Трансстроя, ведущие прокладку железной дороги Беркакит - Томмот – Якутск, сообщает пресс-центр Якутского филиала Трансстроя.

Цель поездки съемочной группы Diskovery в Республику Саха (Якутия) – увидеть, как сегодня идет строительство одной из железнодорожных магистралей России в тяжелых климатических условиях вечной мерзлоты.




В п. Верхняя Амга Алданского района Республики Саха (Якутия) съемочную группу гостеприимно встретили представители ЗАО «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой», генерального подрядчика железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск. Погода в эти дни играла на общую идею проекта. Сильный ветер, метель и низкие температуры, которые в эти зимние дни на Амге достигали – 320 ниже нуля, что далеко не предел для этого времени года, тем не менее не остановили строителей и съемочную группу. Бригада монтеров пути ООО «Северо-восток «Трансстрой» в эти морозные дни вела укладку на сотом километре железнодорожной линии от станции Томмот. Время съемок было ограниченно, так как накануне из – за нелетной погоды и вынужденного долгого ожидания на переправе через реку Лена, съемочная группа потеряла 2 дня. Но проведение видеосъемки на укладке верхнего строения пути, на звеносборочной базе, железнодорожных мостах через реки Алдан и Амга, уникальном по архитектуре железнодорожном вокзале в г. Томмоте, поездка на тепловозе оправдали все ожидания и волнения.




«Транспортные строители в России действительно обладают высочайшей квалификацией и воплощают в жизнь невозможное. Мы сумеем доказать скептикам в нашей стране, считающим данные проекты утопией, что в России есть компании, способные к воплощению таких серьезных проектов. Мы убедились в этом сами и попытаемся убедить других, - сказал на прощание продюсер группы. – Мы преисполнены чувством глубокой благодарности к руководству ЗАО «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой» и лично к директору Якутского филиала Александру Дудникову, заместителю директора Якутского филиала Валерию Белову и генеральному директору ООО «Северо – восток «Транстрой» Владимиру Михайленко за оказанное содействие во время проведения съемок».




В осуществлении телевизионного проекта принимали также участие представители Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, ОАО РЖД, Федерального агентства «Росжелдор»,Департамент Минрегион РФ, Губернатор Магаданской области, Правительство РС (Я).


"