Posted 14 ноября 2009,, 04:32

Published 14 ноября 2009,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Стоит ли искать идеальный сервис в банках Дальнего Востока?

14 ноября 2009, 04:32
Об этом узнают дальневосточники в понедельник, когда будут озвучены результаты независимого мониторинга качества обслуживания клиентов в банках региона

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник во Владивостоке озвучат результаты независимого мониторинга качества обслуживания клиентов дальневосточных банков, проведенного Группой Компаний NEXTEP в октябре 2009 года.

Изучение банковского сектора проводилось по технологии Mystery Shopping в трех городах Дальневосточного федерального округа: Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске. Объектами исследования стали 6 крупнейших розничных банков региона - Азиатско-Тихоокеанский банк, ВТБ 24, Восточный экспресс, Дальком банк, Росбанк и Сбербанк.

В течение месяца банки посещали Таинственные Клиенты, которые обращались к сотрудникам банка с просьбой получить консультацию по депозиту. По итогам визитов по специальной методике определен уровень сервиса в каждом из городов, в каждом из банков, а также по Дальневосточному региону в целом.

Исследование на Дальнем Востоке является частью общероссийского мониторинга качества обслуживания клиентов в банковском секторе, проводимого ГК NEXTEP. Этой осенью оценке уже были подвергнуты банки Москвы, Урала и Сибири.

В ходе исследования выявлены ряд интересных фактов. Например, почти в трети случаев (31,2%) сотрудники банков ДФО не улыбались посетителям. Наиболее серьезными оказались служащие банков Владивостока. Лидером же улыбок по городам стал Хабаровск.

После обнародования результатов данного мониторинга, жители Дальнего Востока смогут узнать ответ на вопрос6 «Стоит ли искать идеальный сервис в банках Дальнего Востока»

Пресс-брифинг состоится 16 ноября 2009 года в 12.00 по адресу: Владивосток, ул. Набережная, дом 10, отель «Азимут Владивосток». Зал <Ассамблея>

"