Posted 14 ноября 2012,, 02:36

Published 14 ноября 2012,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Какую сумму каждый месяц кладет в свой бумажник средний житель Владивостока?

14 ноября 2012, 02:36
Именно налоги с доходов горожан важны для бюджета

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Средняя зарплата во Владивостоке составляет 30,5 тысяч рублей.
Такой высокой показатель - результат легализации доходов горожан, пишет «КП».
Заработная плата во Владивостоке по итогам 8 месяцев этого года составила тридцать с половиной тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 10%. Об этом сообщила начальник отдела по доходам управления финансов мэрии Владивостока Наталья Тихонова в ходе обсуждения проекта муниципального бюджета в гордуме. По ее словам, такой высокой показатель результат работы городских и федеральных чиновников по легализации доходов горожан.
Для бюджета Владивостока собираемый с горожан подоходный налог (по-другому он называется НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц) – самый важный. Он составляет две трети всех налоговых доходов города.
Наталья Тихонова сообщила, что из-за изменения федеральных законов в бюджет Владивостока будет отчислиться только 25% подоходного налога, собранного с горожан (раньше этот показатель равнялся 30%). Несмотря на это, городские власти надеются, что благодаря росту зарплат и продолжению работы по легализации доходов в будущем году подоходного налога удастся собрать не меньше, чем в прошлые годы.
Федеральное законодательство предусматривает повышение на 5,5% с 1 октября 2013 года зарплат чиновников всех уровней, а также судей и работников прокуратуры. Кроме того, планируется повышение зарплат и в коммерческом секторе экономики.

А.М.

"