Posted 14 ноября 2012,, 05:46

Published 14 ноября 2012,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

На заседании администрации Приморского края рассмотрены предложения по корректировке бюджета

14 ноября 2012, 05:46
Заседание провел губернатор края Владимир Миклушевский

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Изменение расходных статей бюджета 2012 года и повышение эффективности использования бюджетных средств обсуждалось на заседании администрации Приморского края, которое провёл губернатор Владимир Миклушевский. В заседании приняли участие вице-губернаторы края, руководители органов исполнительной власти Приморского края, депутаты Законодательного Собрания.

С краткими отчётами о реализации в 2012 году краевых программ выступили представители департаментов градостроительства, дорожного хозяйства, образования, сельского хозяйства департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, управления культуры.
Участники совещания отметили, что финансирование, выделяемое на программные мероприятия, используется не в полном объёме. Это касается и краевых, и федеральных средств. Так, по данным департамента градостроительства, неисполнение расходных обязательств составляет более 1,3 миллиарда рублей, и до конца года ситуация кардинально не изменится. В департаменте дорожного хозяйства, по прогнозам, неиспользованными могут остаться 15 процентов бюджетного финансирования. Аналогичная ситуация и по другим департаментам.
Неисполнение бюджетных расходов – это недостроенные объекты, неотремонтированные дороги, неприобретённые книги для библиотек. При этом в бюджете края на эти цели заложено достаточно средств.
Анализ ситуации показывает, что многие причины низкого использования бюджетных средств можно устранить за счёт грамотного планирования. Так, если своевременно внести предложения в бюджет и вовремя подготовить проектно-сметную документацию, то получить деньги и начать ремонт дорог можно будет вовремя, а не в конце года, как это нередко бывает.
Ещё одна причина неиспользования бюджетных средств – позиция муниципальных органов власти. Многие проекты можно реализовывать только на условиях совместного финансирования. Краевая власть в таких проектах берёт на себя 70 процентов финансирования, остальное необходимо покрывать из местного бюджета. В числе таких направлений – строительство школ, детских садов, которое относится к полномочиям местной власти. Краевая власть оказывает муниципалитетам весомую помощь, покрывая 70 процентов их стоимости. Местная власть не должна ссылаться на нехватку средств, а находить инструменты привлечения денег, например, через механизм льготного кредитования.
Губернатор поставил задачу ещё раз проанализировать исполнение расходных статей бюджета-2012 и внести в Законодательное Собрание предложения по внесению изменений в документ.

"