Posted 13 ноября 2012,, 22:34

Published 13 ноября 2012,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Нарушения при строительстве объектов саммита АТЭС потянули на 15 миллиардов рублей?

13 ноября 2012, 22:34
Во всяком случае, таков вердикт Счетной палаты

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Коллегия Счетной палаты РФ подвела итоги проверки целевого и эффективного использования государственных средств на проектирование и строительство объектов саммита АТЭС во Владивостоке.
Всего инвестировано в стройки во Владивостоке было 689,6 миллиардов рублей, из них освоено 99,1 %. Общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008 - 2012 годы, составил более 15 миллиардов рублей, сообщает «КП».
К чему есть претензии?
Не достроены два пятизвездочных отеля и театр оперы и балета.
К саммиту были заказаны два катамарана, один из которых до сих пор не поставлен. Аванс – 110 миллионов рублей – подрядчик так и не вернул.
Построенный комплекс утилизации твердых бытовых отходов на Русском острове признан экономически неэффективным.
Не решен вопрос обеспечения острова Русский качественной питьевой водой. Вода в ДВФУ поступает из опреснителей. Вместе с тем в момент проверки заключение экологической экспертизы отсутствовало, лаборатория на опреснительных установках не работала.
Вспомнили в Счетной палате и все обрушения дороги «Седанка-Патрокл». Плюс на момент проверки выявили как минимум два участка, на которых есть риски повторения камнепада и завала проезжей части дороги.
Затопление парковки нового аэровокзала во время тайфуна обнаружило грубейшие просчеты проектировщиков и строителей нового международного аэропорта Владивостока.
И конечно, Счетная палата не обошла стороной уже нашумевшее дело дирекции Минрегиона России, которая заплатила 94,9 миллиона рублей ООО «ИГ «Пионер» до момента заключения контракта с этой фирмой. (Всего «Пионер» получил за оказанные услуги более 700 миллионов рублей).
- По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию введена только треть - 23 объекта - из 67, - отчитался аудитор Сергей Рябухин, - В ходе проверки выявлено, что на протяжении всего срока реализации подпрограммы строительство большинства объектов осуществлялось без полного пакета исходно-разрешительной документации.
Результаты проверок коллегия Счетной палаты направит Президенту и Председателю Правительства РФ, а также в Минобороны, Минэнерго и ФСТ России, в палаты Федерального Собрания РФ. Копия отчета уйдет в МВД России.

А.М.
Фото: http://bestvuz.ru/obekti_futbolnogo_chm_2018_i_ates_est_studencheskie_gorodki__18_250.html

"