Posted 13 ноября 2012,, 23:56

Published 13 ноября 2012,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье вырастут расходы на сельское хозяйство

13 ноября 2012, 23:56
Депутаты предлагают увеличить ассигнования на животноводство

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию подготовил поправки к проекту закона «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Свои предложения депутаты направили губернатору Приморского края и в профильный комитет краевого парламента.

По мнению законодателей, необходимо увеличить расходы на техническое переоснащение сельскохозяйственного производства и приобретение племенного скота на 495 млн. рублей, мелиорацию сельскохозяйственных земель на 53 млн. рублей, поддержку растениеводства на 33,5 млн. рублей и животноводства на 12 млн. рублей.

Также депутаты предлагают включить в бюджет 180 млн. рублей на развитие аквакультуры и 155 млн. рублей - на поддержку рыбоперерабатывающего производства.

В рамках государственных программ, комитет рекомендовал администрации Приморского края на 73,5 млн. увеличить ассигнования на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих мероприятия по улучшению плодородия земель, борьбу с особо опасными вредителями, болезнями сельскохозяйственных растений и карантинными сорными растениями.

Расходы на поддержку малых форм хозяйствования, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан предлагается увеличить на 64 млн. рублей.

Также, по мнению депутатов, необходимо предусмотреть более 5 млн. рублей на содержание краевого государственного бюджетного учреждения «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий». После увеличения площади особо охраняемых природных территорий на 73 тысячи гектаров и образования в октябре 2012 года нового государственного природного биологического заказника «Среднеуссурийский», назрела необходимость увеличить число инспекторов и пополнить материально техническую базу учреждения.

«Депутаты не исключают, что внесение указанных поправок повлечет изменение основных параметров краевого бюджета и возвращение законопроекта к процедуре первого чтения, - отметил председатель комитета Евгений Зотов. - Еще в этом году, когда все программы, касающиеся поддержки сельского хозяйства работали, на их реализацию в краевом бюджете были заложены определенные средства. Сейчас идет реструктуризация, действие ряда программ в будущем году будет прекращено, но мы хотим, чтобы финансовая поддержка оставалось на уровне прошлых лет. Считаем крайне важным сохранить господдержку животноводства, растениеводства и предусмотреть средства на техническое переоснащение сельхозпроизводства».

"