Posted 14 ноября 2016,, 00:32

Published 14 ноября 2016,, 00:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приморье формируют бюджет с оглядкой на Москву

14 ноября 2016, 00:32
Процедура проходит в условиях, когда ещё нет точных данных о федеральных траншах

На этой неделе, 16 ноября, депутаты Законодательного собрания Приморского края планируют утвердить в первом чтении проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019. Соответствующую рекомендацию дал комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. При этом и законотворцы, и администрация края не скрывают – смета составлена, что называется, вприглядку: ещё не принят федеральный бюджет, нет точных данных о субсидиях и субвенциях для Приморья, и к процедуре второго чтения обсуждаемые суммы точно поменяются.


Сейчас, рассказала директор краевого департамента финансов Татьяна Казанцева, предполагаемый объём доходов в 2017 году - 70 миллиардов 860 миллионов рублей, расходов - 78 миллиардов 102 миллиона. Из этого соотношения вытекает дефицит 7 миллиардов 242 миллиона рублей: по мнению председателя бюджетного комитета Галуста Ахояна, не такая страшная цифра, как кажется на первый взгляд человеку непосвящённому. «У других регионов – намного больше дефицит. У нас по сравнению с другими регионами, не только дальневосточными, – самые лучшие условия по долгам. У многих общее очень плачевное состояние. Год будет достаточно тяжёлый, но у нас есть наша финансовая база, свои крупные налогоплательщики: порты, заводы, железная дорога, энергетики, нефтепорт Козьмино и другие, кто исправно платит налоги. Надеюсь, наш край всё-таки ждёт хорошее, светлое будущее, так как сделано достаточно много послаблений в экономике в виде налогов: это касается и ТОРов, и свободного порта Владивосток», - отметил Галуст Ахоян в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».


Галуст Ахоян

Доходная часть главного финансового документа Приморья на 2017 год предварительно включает 66 миллиардов 615 миллионов рублей налоговых и неналоговых поступлений, а также 4,2 миллиарда безвозмездных трансфертов из Москвы: субсидий для матпомощи гражданам и субвенций – целевых перечислений в сам краевой бюджет. «Точного объёма субсидий и субвенций на 2017 год мы практически не знаем, как и дотаций на выравнивание. Это связано с тем, что в этом году федеральный бюджет внесён на рассмотрение только 1 ноября. К сожалению, там мы видим пока лишь 4 миллиарда целевых средств, которые мы можем отразить, и только 3 декабря увидим полный объём финансовой поддержки, который мы тоже на сегодня не знаем», - отметила на заседании комитета в конце минувшей недели Татьяна Казанцева.


Татьяна Казанцева

Заодно она предложила депутатам впредь немного сдвигать срок внесения законопроекта о бюджете в региональный парламент, дождавшись точных данных из Москвы: «Мы уже который год проходим через это, когда, не зная федеральных денег, играем в какую-то игру, а потом в итоге начинаем всё с чистого листа. Между тем бюджетный кодекс нас ничем не ограничивает».

Из тех, кто сразу поддержал представительницу краевой администрации, – председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. По его мнению, действительно, нет ничего хорошего в том, что потом придётся «по новой говорить, с новыми цифрами».

Год назад, заметила Казанцева, была похожая ситуация с несколькими известными миллиардами, но в течение 2016 года сумма федеральных поступлений в Приморье постепенно дошла до 15 миллиардов. При этом даже сейчас, на этапе первого чтения, финансовая недосказанность не повлияла на финансирование краевых социальных программ в 2017-м. «Есть либо сохранение уровня, либо небольшой рост – идёт сокращение из-за тех же федеральных средств. Как только мы получим, например, 10 миллиардов, как в этом году, - естественно, добавится денег на все программы, которые есть», - заверила директор департамента финансов.


В будущем году власти запланировали рост собственных доходов бюджета Приморья более чем на 1 миллиард рублей. Тем не менее некоторые народные избранники пожелали администрации края активнее работать над привлечением денег. Так, коммунист Владимир Беспалов заявил: «В корне надо разобраться, куда идёт наша экономика. Мы ждём как манны небесной федеральные средства, а сами топчемся уже третий или четвёртый год на одном месте. Если смотреть, например, по доходам в виде прибыли от нашей государственной муниципальной собственности, то платежи от МУП – просто ничтожные. Между первым и вторым бюджетными чтениями надо обязательно собирать совет, встречаться с губернатором и думать, что делать дальше».


Владимир Беспалов

Высказался и депутат-бизнесмен, единоросс Константин Богданенко: «Мне кажется, что нам, депутатам, нужно даже, наверно, требовать от администрации края рассказывать нам, как они думают жить в будущем, и чем они занимаются для того, чтобы региональная доходная часть бюджета увеличивалась. А не так, чтобы все наши действия были направлены на то, чтобы ещё что-то отжать из федерального бюджета. Отжимать из федерального бюджета, безусловно, нужно, но это, скорее, вторичная задача, потому что если мы не будем сосредоточены на развитии экономики Приморского края, то будущего у региона не будет».


Константин Богданенко

Итогом двухчасового обсуждения стало то, что комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении на внеочередном заседании Законодательного собрания в ближайшую среду. Председатель краевого парламента Александр Ролик считает: «Самое главное, мы сегодня констатируем наметившуюся положительную тенденцию увеличения собственных доходов за счёт, прежде всего, собираемых налогов на территории Приморского края. Во-вторых, обеспечена социальная направленность бюджета и вопросы, связанные с государственными программами – в области здравоохранения, образования, культуры; вопросы, связанные с помощью гражданам – социально незащищённым, в том числе, пострадавшим от паводка. Но есть, конечно, и проблемы: эти проблемы, как предлагали депутаты, будут рассмотрены и в ходе депутатских слушаний, и в ходе встречи с органами власти Приморского края. Надеюсь, что ко второму чтению те вопросы, которые сегодня имеются у депутатов к проекту бюджета, будут рассмотрены, и в конечном итоге бюджет у нас будет принят в установленные законом сроки».


Александр Ролик

Также в беседе с РИА «Восток-Медиа» спикер добавил: «На следующий год мы будем исходить из того, что расходы должны быть максимально обоснованы. И чтобы не было такой ситуации, когда средства выделяются, но не расходуются».

"