Posted 14 декабря 2009,, 01:17

Published 14 декабря 2009,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Что делать, если у предпринимателя изъяли государственное или муниципальное имущество?

14 декабря 2009, 01:17
Оказывается, по закону собственник имеет право получить равнозначное помещение

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - При изъятии государственного или муниципального имущества в связи со сносом или реконструкцией зданий и иных объектов, либо в связи с необходимостью их передачи государственным или муниципальным образовательным учреждениям, медицинским учреждениям арендаторы и другие пользователи этого имущества могут получить новое помещение, здание, строение без проведения торгов.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 18.09.2009 № 621 «Об установлении условий, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имеющемуся недвижимому имуществу» вступил в силу 27 ноября 2009 года. Документ был зарегистрирован в Минюсте РФ 29 октября 2009 года.

В соответствии с приказом вновь предоставляемые помещения, здания, сооружения должны одновременно отвечать условиям равнозначности ранее имеющемуся имуществу, установленным приказом ФАС России, по следующим трем критериям: месту расположения, площади и стоимости, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Приказ издан во исполнение положений статьи 17.1 (особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества) закона «О защите конкуренции» в редакции закона № 173 «О внесении изменений в статьи 17.1 и 53 закона «О защите конкуренции».

Напомним также, что последними изменениями в закон расширяется перечень субъектов, с которыми могут заключаться договоры, предусматривающие переход прав на государственное и муниципальное имущество, без проведения торгов. Теперь к ним относятся, в том числе государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации, созданные в форме ассоциаций и союзов, религиозные и общественные организации, адвокатские, нотариальные, торгово-промышленные палаты, а также медицинские и образовательные учреждения.

В целях реализации права на льготный выкуп арендуемых помещений для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрена возможность бесконкурсного продления договоры аренды, заключенных до 1 июля 2008 года, на срок до 1 июля 2015 года.

Также для повышения прозрачности процедур, создания единого экономического пространства на всей территории Российской Федерации с 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров будет централизованно размещаться на едином официальном сайте торгов РФ в сети Интернет.

"