Posted 14 декабря 2010,, 05:21

Published 14 декабря 2010,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Экономика Комсомольска восстанавливается после кризиса

14 декабря 2010, 05:21
Об этом говорят предварительные итоги развития города в 2010 году

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Предварительные итоги экономического и социального развития Комсомольска-на-Амуре позволяют утверждать о восстановлении экономики города после значительного спада, наметившихся тенденциях её роста. Об этом говорил глава города Владимир Михалёв на совещании, где рассматривались предварительные итоги развития промышленного центра Дальнего Востока. Совещание проводил Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
По мнению главы Комсомольска улучшение ситуации произошло в результате совместной напряжённой работы правительства края, полпреда Президента в ДФО, администрации, предприятий и организаций города, при значительной поддержке Правительством РФ и лично премьер-министром Владимиром Путиным. По итогам 2010 года ожидается рост валового выпуска товаров, работ и услуг в 1,2 раза по отношению к 2009 году. Объёмы промышленного производства вырастут в 1,5 раза. По предварительной оценке, в экономику и социальную сферу Комсомольска-на-Амуре в 2010 году будет инвестировано более 10 млрд. рублей, что выше уровня 2009 года в 1,6 раза. Значительно снизилась напряжённость на рынке труда. По состоянию на 1 декабря 2010 года уровень безработицы составил 2,4 процента, против пика 4,1 процента в феврале текущего года. Стабилизации ситуации на рынке труда способствовала реализация мероприятий «Программы дополнительных мер снижения напряжённости на рынке труда Хабаровского края в 2010 году». В 2010 году участниками программы стали более 7 тысяч жителей города, сумма финансирования составила 100 млн. рублей.
Рост объёмов производства обеспечен, в основном, за счет увеличения объёмов ОАО «КнААПО» более чем в 2 раза, ОАО «АСЗ» в 1,8 раза, ОАО «Амурметалл» в 1,6 раза, ОАО «КНПЗ-Роснефть» - в 1,1 раза. В 2010 году стабильно работали предприятия энергетики, пищевой промышленности, жилищно-коммунального комплекса, транспорта и связи. На потребительском рынке вырос оборот розничной торговли на 14 процентов, объём бытовых услуг на 8 процентов, оборот общественного питания на 5 процентов. Устойчиво развивался малый и средний бизнес. Оборот продукции, работ и услуг в этом секторе вырос в 1,2 раза и составляет третью часть от общего оборота по городу в целом. Особое внимание в городе уделяется подготовке квалифицированных кадров.
Нерешён полностью вопрос погашения задолженности по заработной плате. Задолженность по заработной плате с 128 млн. рублей в июле 2010 года снизилась до 35,5 млн. рублей на сегодняшний день. В завершающемся году продолжилась реализация мероприятий реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Значительные средства направляются на капитальный ремонт жилищного фонда. В 2010 году на эти цели израсходовано свыше 486 млн. рублей, в том числе средства Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства составили 360 млн. рублей, местного бюджета – 43 млн. рублей, средства собственников жилья – 84 млн. рублей. На развитие отраслей жизнеобеспечения и социальной сферы города направлено 730 млн. рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2009 году. В рамках инвестиционной программы развития коммунального хозяйства города осуществляется реконструкции канализации, очистных сооружений, строительство подземного водозабора с очисткой воды в пласте, развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения. Продолжались работы по улучшению благоустройства города, ремонту и строительству дорог, тротуаров, дворовых территорий, ремонту крыш, фасадов, внутридворовых коммуникаций. В 2011 году из местного бюджета на капитальный ремонт объектов жилищного фонда планируется направить в 2,3 раза больше средств, чем в 2010 году. Ассигнования составят 120 млн. рублей. В целом в следующем году на развитие и содержание городского хозяйства будет направлено 860 млн. рублей бюджетных ассигнований, с ростом к 2010 году на 18 %.
Подводя итоги, глава Комсомольска-на-Амуре отметил, что в реальном секторе экономики достигнуты докризисные параметры. Реализованы мероприятия по улучшению жизни населения. Но вместе с тем остаётся много вопросов, требующих внимательного рассмотрения и решения, и говорить о том, что преодолены все последствия кризиса ещё рано.

"