Posted 14 декабря 2010,, 05:03

Published 14 декабря 2010,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Фонд прямых инвестиций поможет Приморью

14 декабря 2010, 05:03
Средства пойдут и на реализацию краевых экономических программ

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Для развития Дальнего Востока (Приморья, Приамурья, Камчатки) будет создан специальный Фонд прямых инвестиций, пообещал премьер Владимир Путин. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры, рыболовства, лесопереработки и туризма. Обещаны льготы бизнесу и гражданам.
Это должно помочь интегрировать в российскую экономику регион.
ВЭБ создаст Фонд прямых инвестиций для интеграции Дальнего Востока в экономическое пространство России. Фонд обеспечит реализацию инвестиционных проектов и возьмёт на себя информационную, имиджевую поддержку дальневосточных территорий, их продвижение как перспективной площадки для вложения капиталов, уточнил Путин.
«Авторитет ВЭБа позволит привлечь к участию в работе фонда крупные российские и иностранные финансовые институты, банки и инвестиционные компании», – надеется премьер. На первом этапе портфель инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке фонда, может составить примерно 80–90 млрд рублей.
Сейчас общий кредитный портфель ВЭБа, а также банков с госучастием (ВТБ, Сбербанка) по дальневосточным проектам уже превышает 270 млрд рублей.
Приоритетными для инвестиций станут рыбная и лесная отрасли, электроэнергетика, а также авиационные и железнодорожные перевозки. Планируется развивать и туризм.
«Внешэкономбанк готовит проект создания фонда прямых инвестиций для рассмотрения на ближайшем заседании наблюдательного совета банка», – подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе ВЭБ.
Первым делом премьер поручил ускорить прохождение через Госдуму поправок в закон о рыболовстве и аквакультуре (выращивании и воспроизводстве морских биоресурсов). Второе поручение Путин дал руководству ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) – разработать вместе в ВЭБом федеральную лизинговую программу в целях развития рыболовного судостроения.
Глава ВЭБа Владимир Дмитриев отметил, что банк уже реализовал лизинговую схему в нескольких проектах. «Два танкера повышенного ледового класса уже были переданы «Совкомфлоту» по этой схеме», – сообщил он.
Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний заявлял, что суда, на которых добывают рыбу российские компании, очень энергозатратны, а потому продукция неконкурентоспособна, например, по сравнению с продукцией норвежских рыбаков. По оценке Росрыболовства,
70% отечественного рыбфлота выработало своей ресурс. Если сейчас не начать строительство новых судов, через пять-семь лет отрасль развалится.
ОСК уже запустила программу льготного лизинга под 2,6% годовых на строительство траулеров и объявила конкурс среди лизинговых операторов. Но заявок на лизинг мало. Банки также не горят желанием участвовать в финансировании лизинга судов.
Немного лучше ситуация с лесопереработкой. Сейчас на Дальнем Востоке строятся 12 крупных лесоперерабатывающих комплексов мощностью 6,5 млн кубометров в год.
«Думаю, что мы уже готовы к тому, чтобы поставить цель через семь-восемь лет перерабатывать у себя практически весь лес, который добывают на Дальнем Востоке, и вместо кругляка поставлять на экспорт готовую продукцию», – поставил задачу Путин.

"