Posted 14 декабря 2010,, 00:04

Published 14 декабря 2010,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Перспективные проекты представлены на инвестиционной бизнес-сессии в Хабаровске

14 декабря 2010, 00:04
С 2008 года на таких сессиях было представлено 17 инновационных бизнес-проектов

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе пятой инвестиционной бизнес-сессии, организатором которой выступило "Дальневосточное агентство содействия инновациям" при поддержке министерства экономического развития и внешних связей края, бизнес сообществу региона были представлены перспективные инновационные проекты.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, организаторы отмечают, что все проекты прошли технологический аудит, имеют высокие расчетные показатели доходности и патентную чистоту.
Речь идет о четырех проектах по производству энергосберегающих светильников, лакокрасочного покрытия, медицинских роботизированных систем и защитных экранов от СВЧ-излучений.
Менеджер проекта ООО "Энергосберегающие технологии" "Энергосберегающие светильники общего освещения" Александр Бакаевский рассказал о существенной экономии электроэнергии предприятий при внедрении светового оборудования нового поколения. За счет особой формы, а также расстановки светодиодов, в среднем предприятию удастся за десять лет сэкономить порядка 4 млн рублей. Стоимость одного осветительного прибора - около 6 тыс. рублей. При финансировании в 7,5 млн рублей проект должен окупиться за один год.
Технико-экономические обоснования проектов готовились высококвалифицированными менеджерами "Дальневосточного агентства содействия инновациям", которые также взяли на себя функцию последующего сопровождения и мониторинга бизнес-проектов, в целях максимального снижения рисков инвесторов и предпринимателей.
Первая инвестиционная бизнес-сессия Хабаровского края, состоявшаяся 16 декабря 2008 года, показала свою востребованность предпринимательским сообществом. С этого момента каждый год организуются по две инвестиционных бизнес-сессий, регулярно собирающие до 60 участников - предпринимателей и инвесторов, как из Хабаровского края, так и из других регионов.
За это время было представлено 17 инновационных бизнес-проектов. По нескольким проектам налажен совместный бизнес и привлечены дополнительные источники финансирования, ряд предпринимателей смогли найти новых поставщиков и покупателей своей продукции.

"