Posted 14 декабря 2011,, 03:57

Published 14 декабря 2011,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Россия заинтересована в освоении Арктики

14 декабря 2011, 03:57
В Хабаровске состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры в арктической зоне Дальнего Востока

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры в арктической зоне Дальнего Востока. Его провёл заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.
Открывая совещание, А. Левинталь отметил, что вопросы развития транспортной инфраструктуры в арктической зоне Российской Федерации обсуждались подробно на выездном совещании аппарата Совета Безопасности России совместно с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.
«Целый ряд государств, даже расположенных вдали от Севера, заинтересован в освоении Арктики. Безусловно, необходимо усиление роли России по освоению арктической зоны, в том числе по использованию Северного морского пути. Нынешнее состояние транспортной инфраструктуры не соответствует национальным интересам России», - сказал он.
Александр Левинталь обратил внимание региональных властей и территориальных органов федеральных ведомств на необходимость принятия мер и высказывания предложений по улучшению портовой инфраструктуры, развитию системы связи, обновлению ледокольного флота, региональных и внутрирегиональных авиаперевозок, речного и автомобильного транспорта.
В министерстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края уверены, что лучшим местом для создания международного транспортно-логистического центра является незамерзающий порт Петропавловск-Камчатский.
«Правительство края делает акцент на модернизацию существующей транспортной и коммунальной сети и создание новых объектов. Мы проводим подготовительную работу по реализации проекта строительства нового морского вокзала в Петропавловске-Камчатском», - отметили в министерстве.
В ближайшие годы эксперты прогнозируют увеличение потенциального грузопотока до 50 миллионов тонн в год.
Например, для эталонного маршрута Роттердам – Йокогама (Япония) при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11 тысяч морских миль, а при следовании через Северный морской путь расстояние сокращается на треть, что сокращает время в пути с 33 суток до 20. Тарифы на перевозку грузов через Северный морской путь меньше на 20 процентов по сравнению с традиционным маршрутом.
Развитие порта Петропавловск-Камчатский в качестве – транспортно-логистического центра международного значения предусмотрено Стратегией Правительства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"