Posted 14 декабря 2016,, 01:15

Published 14 декабря 2016,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

ТОРы и порто-франко помогут открыть в 2017 году около 50 предприятий

14 декабря 2016, 01:15
В этом году новые меры развития Дальнего Востока дали "первые всходы"

Российские власти ожидают, что в следующем году с помощью новых мер развития Дальнего Востока в федеральном округе откроются около 50 предприятий. Перспективными планами на прошедшей 13 декабря пресс-конференции поделился дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». Он подчеркнул, что экономическое развитие макрорегиона будет оставаться в ближайшее время в приоритете. Только так возможно удержать живущих здесь людей и привлечь новое население.

«Я уверен в том, что такая последовательность выбрана правильно. Нельзя людей предоставленными льготами, «подъёмными», ещё чем-либо привлекать на пустое место. Так система не работает. У нас есть только один вариант, логичный, на мой взгляд: создавать новые мощности экономики, строить новые предприятия и создавать условия, чтобы можно было привлечь людей на них. Это всё-таки процессы почти параллельные, но по времени впереди должна идти экономика», — отметил полпред президента.

Именно для этих целей и работают программы поддержки инвестиционных проектов, создания территорий опережающего развития и свободных портов.

«Скажем честно: мы работаем в этом направлении три года. Год мы занимались законом, создавали те оболочки, которые сейчас работают. Ничего же не было такого. После этого два года внедряем их. В этом году у нас будут запущены первые 24 предприятия в территориях опережающего развития, объём инвестиций не подписанных, а уже произведённых — более 100 миллиардов рублей. Много это или мало? Я считаю, что для Дальнего Востока это немного… Мы на какие ориентиры рассчитываем? Для того, чтобы Дальний Восток действительно начал менять динамику экономических процессов, надо, чтобы объём инвестиций, привлечённых за счёт новых инструментов, составлял не менее 30 процентов от общего объёма вложений. Ведь инвестиции сюда идут и без ТОРов, и без свободных портов», — поделился Юрий Трутнев.

По его словам, пока что этот показатель колеблется на отметке в 10 процентов. Этого не достаточно, но это только первые шаги в реализации «дальневосточного ориентира» российского правительства. Текущий год стал пробным, когда меры поддержки привели к открытию новых предприятий, следующий — должен стать показательным. Ожидается, отметил вице-премьер, что в 2017-м на Дальнем Востоке откроются ещё около пятидесяти производств. Ещё через год объёмы инвестиций должны выйти на загаданную отметку. При этом правительство России постоянно работает над тем, чтобы эти процессы шли быстрее.

"