Posted 15 января 2016,, 04:54

Published 15 января 2016,, 04:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

К строительству моста в ЕАО не приступают из-за отсутствия подрядчика

15 января 2016, 04:54
Переговоры с китайской компанией зашли в тупик

Китайский подрядчик отказался строить российскую часть железнодорожного мостового перехода «Нижнеленинское — Тунцзян» в ЕАО. Переговоры с компанией из Поднебесной зашли в тупик, и теперь необходимо быстро найти российских строителей, чтобы сдать объект в срок. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось поговорить с губернатором ЕАО Александром Левинталем во время «Гайдаровского форума-2016», прошедшего в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС).

«Я был около месяца назад на этом объекте. На данный момент там ведутся подготовительные, предмостовые работы. С китайской стороны тоже идут предмостовые работы, там сейчас строят съезд с моста. Сам мост с их стороны уже готов на 75 %», — отметил Александр Левинталь.

По его словам, сейчас главная загвоздка в строительстве — назначение подрядной организации. Переговоры по подбору подрядчика велись несколько месяцев, в том числе разговаривали и с китайской компанией, которая строит мост со стороны КНР. В конце года переговоры зашли в тупик, и сейчас идёт подбор российского генерального подрядчика.

«Насколько мне известно, в начале февраля пройдёт совет директоров (Фонда развития Дальнего Востока — прим. ред.), на котором могут окончательно определиться, кто будет подрядчиком. И если это произойдёт, то начнётся строительство самого моста», — отметил губернатор ЕАО.

Александр Левинталь добавил, что если решение о подрядчике будет принято в феврале, то в марте-апреле уже начнутся работы. В среднем, по его оценке, строительство займёт два года.

РИА «Восток-Медиа» уже писало, что мостовой переход признан приоритетным для поддержки Фондом по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Общая стоимость проекта, который реализуется в партнёрстве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской Инвестиционной Корпорацией (CIC), оценивается в 10 миллиардов рублей, из которых инвестиции ФРДВ составят 2,5 миллиарда. Появление трансграничного железнодорожного перехода позволит сократить протяжённость маршрута транспортировки грузов из восточных регионов России в северные провинции Китая примерно на 700 километров. Пропускная способность моста оценивается в 20 миллионов тонн в год при общей протяжённости моста 2,2 километра (российская часть составляет 310 метров).

Агентство сообщало, что символический камень в основание будущей переправы представители властей России и Китая заложили ещё в феврале 2014 года. Тогда же прежний губернатор ЕАО Александр Винников заявлял, что строительство моста между посёлком Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян начнётся в конце февраля 2015 года. По первоначальным срокам его должны были сдать в конце 2016 года. Подрядчиком по строительству китайской части моста выступает China Civil Engineering Construction Company.

Известно, что после появления моста в ЕАО и Китае на берегах Амура появятся перегрузочные комплексы. Такие логистические парки позволят отправлять грузы из России в Китай и в обратном направлении. По новому плану первые поезда через мост должны пойти в первом квартале 2018 года.

"