Posted 15 января 2016,, 01:37

Published 15 января 2016,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Сахалине построят завод металлопроката

15 января 2016, 01:37
В планах и выпуск сэндвич-панелей

Власти Сахалина поставили задачу обеспечивать регион собственными строительными материалами. Первой ласточкой станет завод по выпуску листового металлопроката. Хотя потребность островного региона в металле сравнительно небольшая — 15 тысяч тонн, новое производство сулит немало выгоды.

Детали проекта в четверг обсудили на совещании в региональном правительстве. В нём принял участие и владелец российско-китайской машиностроительной корпорации «Мульти-Бэст» в Даляне Алексей Протопопов.

«Мульти-Бэст» рассматривает сразу несколько площадок под объект, в числе основных — село Сосновка в Долинском районе. Строительство будет финансироваться Корпорацией развития Сахалина и частным бизнесом. Первую продукцию планируют выпустить уже в течение года. Оборудование заказывали в Даляне, и оно уже подготовлено к завозу.

«Для нас это очень важное начинание. Главная задача — организовать собственное производство металлопроката, в том числе кровельного железа, уголков, труб для нужд Сахалинской области. Делать оцинковку, покраску металла, штамповку. Не зависеть от импорта. Добиться лучшего качества и более низких цен на продукцию — привозная из соседних государств сейчас одновременно и дорогая, и неприемлемого качества. Чтобы, скажем, можно было давать гарантии на отремонтированные крыши не менее 25 лет. Проект очень нужен области — в этом году надо сделать всё, чтобы завод заработал и начался выпуск металлопроката», — сказал губернатор Олег Кожемяко.

По словам главы региона, впоследствии на заводе можно будет выпускать и сэндвич-панели, которые на остров сейчас завозят. Новое производство даст возможность снизить затраты на строительство жилья, промышленных, спортивных объектов и даже теплиц и создаст рабочие места для островитян.

"