Posted 14 февраля 2010,, 23:57

Published 14 февраля 2010,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Губернатор Сахалина: к отстающим районам области нужен особый подход

14 февраля 2010, 23:57
Александр Хорошавин побывал с рабочей поездкой в Макаровском и Поронайском городских округах

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин побывал с рабочей поездкой в Макаровском и Поронайском городских округах.

С руководителями муниципалитетов он обсудил перспективы развития территорий, поставив перед ними ряд важных задач. Кроме того, глава региона проинспектировал ход строительства, реконструкции социально значимых объектов.

Развитие муниципальных образований Сахалинской области находится на постоянном и особом контроле у главы островного региона. Он ставит задачу, чтобы все областные проекты социально-экономического развития увязывались с развитием конкретных территорий, городов и поселков, повышением качества жизни людей. В этой связи губернатор предъявляет особые требования к муниципальным руководителям. Их работа будет оцениваться по тому, как живут люди в каждом конкретном районе, по тому, как развивается производственная и социальная сферы.

В рабочей поездке губернатор Александр Хорошавин уделил особое внимание «социалке». Обеим муниципальным образованиям выделяются существенные средства из областного бюджета на ремонт и реконструкцию школ, больниц, социальных учреждений. Глава региона проверил эффективность освоения областных средств и в целом остался удовлетворен увиденным.

Он отметил, что со сменой глав администраций в Поронайске и Макарове в жизни районов отмечается ряд положительных изменений.

В обоих городских округах проведен значительный объем ремонтных работ в центральных районных больницах. Например, в макаровском учреждении здравоохранения, установлены пластиковые окна, проведен внутренний ремонт помещений, приобретено новое оборудование для стоматологического отделения.

Улучшился внешний вид и материально-техническое состояние социально-реабилитационных центров «Надежда» и «Огонек» в обоих округах. Например, в поронайской «Надежде» отремонтированы кровля, внутренняя канализация, помещения 2-го этажа, заменены окна и т.д. Для «Огонька» приобретена новая мебель.

Как отметил губернатор, наиболее рачительно и «по-хозяйски» областные средства освоены в Макарове. В данном городском округе решена проблема с нехваткой мест в детских садах. После ремонта здесь открылось дошкольное учреждение «Солнышко». Сейчас «Солнышко» посещают 100 детей.

Реализуется в Макарове и программа строительства муниципального жилья. В 2010 году здесь вводятся в эксплуатацию два восьмиквартирных и два двенадцатиквартирных дома. В ходе своей рабочей поездки губернатор вручил ключи от квартир новоселам одного из этих домов - 8-квартирного. В нем поселились работники бюджетной сферы и переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Одна из квартир предназначена для вдовы ветерана Великой Отечественной войны Зои Козловой. В подарок ей глава области передал плазменный телевизор.

В программу строительства муниципального жилья включился и Поронайск. Здесь также налаживается и деятельность коммунальной сферы. По словам губернатора, есть надежда на то, что позитивных изменений в данном районе станет больше с утверждением в должности 11 февраля нового мэра Александра Радомского.

Александр Хорошавин также отметил, что Поронайский городской округ требует к себе особого внимания. Здесь годами не проводились работы по благоустройству, строительству дорог и тротуаров, ремонту значимых объектов, таких как районный музей.

- Надо ликвидировать эту запущенность. И, очевидно, что к Поронайску нужен особый подход, ему нужно помочь. Я принял решение о создании отдельной программы социально-экономического развития данного городского округа. Уже в этом году мы выделяем 200 миллионов рублей для решения проблем благоустройства, строительства дорог и тротуаров, реконструкции социальных объектов и фасадов, - сказал губернатор.

По его словам, на эти цели Поронайску планируется выделять по 200 миллионов ежегодно в течение ближайших трех лет. Подобная программа социально-экономического развития уже действует в «отстающем» Александровск-Сахалинском районе и будет запущена в Корсаковском городском округе.

- Хочу предупредить - каждый бюджетный рубль в этих муниципальных образованиях должен быть потрачен с умом. Спрос с мэров будет жестким, - отметил губернатор.

Одной из главных проблем в Макаровском городском округе Александр Хорошавин назвал высокий уровень безработицы - около 12%.

- Эта проблема меня серьезно беспокоит и такое положение дел крайне не устраивает. Я дал поручение руководству муниципалитета совместно со службой занятости населения снизить уровень безработицы. И возможности для этого есть, - сказал губернатор.

Он также поставил задачу перед мэрами Макаровского и Поронайского городских округов усилить работу по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе, и по ремонту их квартир.

- Нужно не урывками, а в постоянном режиме оказывать нашим ветеранам всю необходимую поддержку. И делать это не только в праздники и какие-то особые для них дни, - заключил Александр Хорошавин.

"