Posted 15 февраля 2010,, 01:18

Published 15 февраля 2010,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Сахалин доставили 110 тысяч тонн социально значимых грузов

15 февраля 2010, 01:18
Особого дохода такие перевозки не приносят

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 110 тысяч тонн различных грузов перевезла в 2009 году «Первая грузовая компания» по Сахалинской железной дороге.
«Поставки социально значимых грузов (продуктов питания, строительных материалов, каменного угля, машин и оборудования) на остров начались с января 2009 года в рамках договора, заключенного между Владивостокский филиал ОАО «ПГК» и ОАО «Сахалинское морское пароходство».
Наибольший объем перевозок - почти 90% - заняла доставка нефтеналивных грузов. Нефть и нефтепродукты перевозятся в цистернах ОАО «ПГК» в основном для ООО «РН-Востокнефтепродукт», «Хабаровской топливной компании», ООО «Петросах», - сообщила РИА «Восток-Медиа» начальник сектора корпоративных коммуникаций Владивостокского филиала ОАО "ПГК" Дарья Алексеева.
Сахалинские перевозки уникальны тем, что основное транспортное звено, связывающее остров с материковой частью страны - это единственная в России железнодорожная паромная переправа. Кроме этого, ширина железнодорожной колеи на Сахалине меньше, чем в сети российских железных дорог, что усложняет технологию доставки грузов.
«Перевозки для острова Сахалин занимают в нашей работе особое место, - отметил директор Владивостокского филиала ОАО «ПГК» Виктор Осипов. - Особого дохода «Первой грузовой компании», конечно, они не приносят. Однако мы всегда понимали и понимаем высокую социальную значимость этих перевозок и стараемся организовать оперативное и бесперебойное снабжение Сахалина необходимыми островному региону грузами».

"