Posted 15 февраля 2010,, 02:41

Published 15 февраля 2010,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В России может появиться экономичная ипотека для студентов

15 февраля 2010, 02:41
Для этого понадобится помощь региональных властей

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В России студенты и молодые специалисты, возможно, смогут получать ипотечные кредиты без первоначального взноса. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с учащимися томских вузов.

Однако, сообщает Правда.ру, здесь понадобится помощь региональных властей, которые должны будут субсидировать первоначальные взносы молодежи, желающей приобрести жилье в кредит.

«Это не происходит за счет федеральных денег, но это происходит за счет денег территорий, но для молодых специалистов и студентов, я считаю, это возможно по мере формирования условий для этого», - считает глава государства.

При этом глава государства особо подчеркнул необходимость выдачи «длинных» ипотечных кредитов. «Чем длиннее у нас будут ипотечные кредиты, тем лучше», - заверил президент.

Томские студенты окрестили инициативу «медведевскими апартаментами», по аналогии с «хрущевками», которые позволили несколько снять остроту жилищного вопроса в 50-60-е годы прошлого века. «Жилье мы больше распределять не будем, а для того чтобы получить "медведевские апартаменты", нужно еще голову немножко приложить. Нужно постараться сделать так, чтобы найти свое место в жизни, чтобы получить источник дохода. Это абсолютно правильно и справедливо», - цитирует Интерфакс ответ президента на вопрос одной из студенток.

Однако даже если практика субсидирования заемщику (или банку) первоначального взноса получит распространение, проблема запредельной дороговизны ипотечного кредитования может загубить подобное начинание на корню. Несмотря на неоднократные декларации со стороны властей страны, ставки по ипотечным кредитам остаются по-прежнему слишком высокими.

Тем более, если сравнивать их с доходами не просто основной части населения, а, скажем, молодых специалистов, которые преимущественно являются невысокими. «Мы будем последовательно снижать ипотечную ставку. Она сейчас очень высокая. Я думаю, что если мы хотя бы выйдем на докризисную ставку - это (ипотека) как-то будет работать», - цитирует Медведева агентство «Интерфакс». «(Ставка по ипотеке в размере) 10,5-11% - для нашей страны уже ничего. Но по-хорошему оптимальной ставкой во всем мире считается 6-8%», - отметил президент.

Однако даже ставка в 10% при нынешней стоимости квартир в крупных городах в 2-3 млн руб. в расчете на 15 лет обязывает выплачивать суммы, превосходящие ежемесячный среднедушевой доход жителей страны, который по данным Росстата в прошлом году составил 23, 5 тыс. руб.

Также следует помнить о том, что социально-экономическая ситуация в различных регионах страны порой существенно отличается. Вполне вероятно, что бюджеты некоторых регионов просто не потянут такую нагрузку. При таком раскладе депрессивные регионы станут еще «депрессивнее» из-за оттока молодежи, а богатые регионы могут столкнуться с ростом цен на недвижимость, что окажет негативное влияние на развитие ипотеки.

"