Posted 15 февраля 2010,, 01:45

Published 15 февраля 2010,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Якутская компания "АЛРОСА" добыла алмазов на 2264,6 млн. долларов

15 февраля 2010, 01:45
Технико-эксплуатационные показатели работы обогатительных фабрик и драг находятся в плановых параметрах

ЯКУТСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Удачный под председательством президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева состоялось заседание правления компании.

Как сообщает пресс-служба компании, правлением были рассмотрены и приняты к сведению предварительные результаты производственно-экономической деятельности горно-обогатительных комбинатов АК «АЛРОСА» за 2009 год. Технико-эксплуатационные показатели работы обогатительных фабрик и драг находятся в плановых параметрах. Добыто алмазов, по группе «АЛРОСА», на сумму 2264,6 млн. долларов США.

Членам правления было представлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) ГОКа на месторождении имени М.В.Ломоносова и перспектив развития ОАО «Севералмаз», подготовленное институтом «Якутнипроалмаз». Определена оптимальная мощность комбината - 4,0 миллионов тонн руды в год. Работа предприятия в течение 17 лет будет обеспечена разработкой запасов трубок «Архангельская» и им. Карпинского-1 до максимальной глубины 348 и 298 м. соответственно. В целом за период 2010-2026 гг. предполагается обработать 54,8 миллионов тонн руды.

В ТЭО предусмотрено строительство дополнительного обогатительного модуля мощностью 3,0 млн. тонн руды в год с вводом в эксплуатацию в IV квартале 2013 г. и выходом на проектную мощность в I квартале 2015 г.

Новый бюджет ОАО «Севералмаз», в соответствии с представленным технико-экономическим обоснованием, а также программа финансирования данного проекта будут разработаны и представлены для утверждения Наблюдательному Совету АК «АЛРОСА».

Члены правления рассмотрели вопрос о финансировании заключительного этапа строительства гостиницы «Северная Пальмира» в Санкт-Петербурге. Правление сочло необходимым выполнить условия договора об инвестиционной деятельности в полном объеме - достроить гостиницу «Северная Пальмира» и ввести ее в эксплуатацию. Соответствующим подразделениям поручено провести тендер по выбору подрядчика для завершения строительства, а также внести предложения по оптимизации всего имущественного комплекса группы «АЛРОСА» в Санкт-Петербурге.

Накануне заседания правления Федор Андреев провел рабочие совещания по вопросам обеспеченности Удачнинского горно-обогатительного комбината минерально-сырьевой базой и текущей деятельности предприятия.

"