Posted 15 февраля 2011,, 02:56

Published 15 февраля 2011,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Хабаровский край получит средства на поддержку местного АПК

15 февраля 2011, 02:56
Из федерального бюджета край получит 196 млн. рублей

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский край подписал Соглашение о взаимодействии с Министерством сельского хозяйства РФ. В ближайшие месяцы сельхозпроизводители края получат субсидии из федерального бюджета.
Господдержка в рамках Соглашения на 2011 год даст дополнительные возможности для развития сельского хозяйства региона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края. В общей сложности из федерального бюджета край получит 196 млн. рублей. 90 процентов этой суммы предполагается направить на субсидирование процентных ставок сельхозпроизводителям всех форм собственности. Это позволит привлечь на развитие АПК 2,3 млрд. рублей кредитных ресурсов, из них инвестиционных — 1,7 млрд. рублей.
Помимо федеральной поддержки ежегодно из бюджета края выделяется около миллиарда рублей на компенсацию приобретения ГСМ, на субсидии производства молока и яиц, на концентрированные корма в общественном животноводстве. В период, когда в хозяйствах складывается тяжелая ситуация с оборотными средствами, губернатор принимает решения о выделении дополнительных средств на поддержку важных направлений производства.
Правительство края планирует также защитить аграриев от необоснованного повышения цен на горюче-смазочные материалы перед началом весенне-полевых работ.
На днях об этой проблеме говорил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он поручил Федеральной антимонопольной службе провести расследование по фактам необоснованного завышения цен на топливо, а также проработать вопрос о формировании резервов на нефтепродукты для сглаживания сезонных колебаний.

"