Posted 15 февраля 2011,, 07:03

Published 15 февраля 2011,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Темпы строительства дорог на Дальнем Востоке не отвечают потребностям

15 февраля 2011, 07:03
Этому вопросу было посвящено совещание в полпредстве Президента РФ

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева его заместитель Александр Полещук провел окружное совещание по вопросу развития в округе сети автомобильных дорог.
В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, в ведении которых находятся вопросы дорожного хозяйства и транспортного комплекса.
Открывая заседание, Александр Полещук отметил, что вопросы развития транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке, в частности строительства автомобильных дорог, имеют важное стратегическое значение, поскольку именно от состояния и темпов строительства дорог зависит развитие экономики округа в целом.
По словам А.Полещука, общая протяженность автомобильных дорог федерального значения на территории ДФО составляет 7231 км. Из них с твердым покрытием - всего 3100 км (или 43%). В рамках реализации ряда федеральных целевых программ с 2010 по 2015 годы на строительство дорог из федерального бюджета будет выделено порядка 204 млрд. рублей. Среди основных объектов - строительство, ремонт и реконструкция таких федеральных дорог, как «Амур», М60 («Уссури»), М56 («Лена»), общая протяженность которых составляет 6031 км. С учетом строительства автодорожной сети от федеральных дорог до населенных пунктов, а также реализации федеральных адресных инвестиционных программ на сокращение грунтовых разрывов и федеральной программы развития Курильских островов Сахалинской области планируемое финансирование из федерального бюджета до 2015 года составит около 470 млрд. рублей.
Александр Полещук добавил, что для своевременного выполнения строительных работ необходимо в установленные сроки иметь всю проектно-сметную документацию, согласованную и утвержденную соответствующими государственными структурами.
По данным ФГУ «Дирекция строительства дорог «Дальний Восток» с 2006 года по 2010 год в Дальневосточном федеральном округе было введено 2094 км федеральных дорог, из них 593 км введено в прошлом году. За пять лет на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в округе было израсходовано 55 млрд. рублей. Основные направления дорожных работ на перспективу это: приведение в нормативное состояние трассы «Чита – Хабаровск», автодороги М60 «Уссури» (Хабаровск - Владивосток), строительство и реконструкция дороги М56 «Лена» от Невера до Якутска и трассы «Колыма» от Якутска до Магадана. Так, примерно 683 км трассы «Амур» (Чита - Хабаровск) в настоящее время не соответствует нормативным требованиям, из них 566 км проходит по территории субъектов федерации ДФО. Основная проблема с приведением в нормативное состояние трассы М60 связанна с тем, что около 57 км дороги составляют участки незавершенного строительства прошлых лет, общая протяженность трассы М60 – 740 км, из них 200 км подлежат ремонту и капитальному ремонту, остальные участки требуют реконструкции, в 2011 году планируется ввести 33 км дороги.
Заместитель полпреда отметил, что согласно представленным данным ФГУ Дирекция строительства дорог «Дальний Восток» до 2015 года на территории округа в целом будет введено в эксплуатацию около 1008 км федеральных дорог, что в 2 раза меньше, чем за предыдущие пять лет.
«Перспектива не радостная. Если строительство автомобильных дорог и дальше будет идти такими медленными темпами, то мы опять войдем в очередной сорокалетний долгострой», – сказал А.Полещук.
Замполпреда также обратил внимание представителей органов исполнительной власти регионов на необходимость четко определить перспективные планы по развитию автодорожной сети с учетом потребностей промышленных предприятий и населения.

"