Posted 15 февраля 2018,, 00:20

Published 15 февраля 2018,, 00:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

На «стройке века» в Приморье работникам выплатили 140 миллионов рублей

15 февраля 2018, 00:20
Для решения проблем с подрядчиками «Звезда» подключила правоохранительные органы

В Большом Камне с понедельника по четверг рабочим и сотрудникам субподрядных компаний, задействованных на строительстве объектов комплекса «Звезда», полностью погасили задолженность по заработной плате. В некоторых случаях люди не получали деньги с сентября 2017 года. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» информированный источник, руководители судостроительного комплекса с помощью краевой прокуратуры и налоговой инспекции буквально в ручном режиме решали проблемы работников «стройки века».

На мега-стройке ССК «Звезда» в городе Большой Камень в последние месяцы обострилась ситуация с выплатой зарплаты сотрудникам субподрядных организаций. На этой неделе людям погасили все долги, включая жалованье за январь 2018 года. Речь идёт о сумме в 140 миллионов рублей.

По словам представителя судостроительной компании, «пробка» в прохождении финансов образовалась из-за действий основного подрядчика в строительстве верфи – ООО «КЭР» («Комплексные энергетические решения»). Регулярно, согласно действующим контрактам, получая от заказчика необходимые суммы, подрядная структура направляла их на решение своих собственных застарелых проблем, «забывая» гасить текущие долги перед восемью юридическими лицами – субподрядчиками. Дошло до того, что огромная стройка, которую контролируют в высших эшелонах власти, оказалась едва ли не на грани остановки. В такой ситуации, сообщил источник агентства, судостроительный комплекс «Звезда» пошёл на крайние меры. В январе 2018-го контракт с «КЭР», ввиду неисполнения последней своих прямых контрактных обязанностей, был расторгнут, а «Звезда» предъявила выданную ей ранее подрядчиком банковскую гарантию.

Сейчас ССК «Звезда» берёт под полный и жёсткий контроль график погашения задолженностей. Буквально под наблюдением судостроительной компании деньги дошли напрямую до субподрядчиков для погашения долгов по заработной плате. Отмечается, что значительную лепту в быстром движении финансовых ресурсов сыграли краевая прокуратура и управление Федеральной налоговой службы.

Что касается бывшего генподрядчика, то представитель судостроителей выразил уверенность в том, что в ближайшее время анализом финансовой деятельности «КЭР» вплотную займутся правоохранительные органы Приморья. Стоит добавить, что несколько лет назад ООО «КЭР» засветилось на строительстве многострадальных пятизвёздочных отелей Hyatt во Владивостоке, и покинуло стройку по настоянию заказчика.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на суперверфи в Большом Камне планируется трудоустроить свыше 7500 человек.

"