Posted 15 февраля 2021,, 04:24

Published 15 февраля 2021,, 04:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Эксперты подсчитали: уровень жизни в Приморье выше среднего по стране

Эксперты подсчитали: уровень жизни в Приморье выше среднего по стране

15 февраля 2021, 04:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
По итогам 2020 года качество жизни в Приморском крае оказалось выше среднего по стране. Регион оставил позади больше половины субъектов РФ и улучшил свои позиции в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщается в подготовленном РИА Новости обзоре уровня качества жизни в российских регионах.

Каждый субъект в исследовании получил свой рейтинг, составленный из ряда показателей.

«[рейтинг] строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов», — говорится в материале.

Итоговый рейтинг Приморского края составил 46,501, что поместило регион на 41 позицию из 85. Соседями по списку стали Брянская область, занявшая 40 место и Республика Крым, оказавшаяся на строчку ниже Приморья. В таком же рейтинге, составленном год назад, Приморье занимало 46 место.

В общем по стране предсказуемо лидируют Москва и Санкт-Петербург, замыкают список Республика Тыва и Забайкальский край.

Два года назад «Восток-Медиа» приводило результаты аналогичного исследования, проведенного по результатам 2018 года. Тогда Приморский край едва вошел в топ-50 регионов по качеству жизни, заняв позицию № 50 в списке.

«[рейтинг] строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов», — говорится в материале «РИА».

"