Posted 15 марта 2010,, 07:29

Published 15 марта 2010,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Депутаты просят Путина увеличить поддержку сельского хозяйства

15 марта 2010, 07:29
Благодаря работе Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы удалось обеспечить стабильный рост производства в РФ основных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная Дума приняла обращение к Председателю Правительства Владимиру Путину об усилении господдержки сельского хозяйства в России, инициатором которого выступила думская фракция «Единая Россия». В ближайшее время он будет направлен в Правительство РФ.
В обращении отмечаются успехи российского АПК. Благодаря работе Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы удалось обеспечить стабильный рост производства в РФ основных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Сократился импорт менее качественной, чем российская, продукции. Объем производства в кризисный 2009 год превысил объемы 2008 - правда, всего на 1,2%.
Тем не менее, депутаты уверены: господдержку нужно усилить.
«В Думу поступают многочисленные предложения увеличить финансирование госпрограммы поддержки сельского хозяйства, усилить ряд ее направлений. Сегодня АПК необходимо особое внимание государства, - говорит заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. - В обращении к премьер-министру мы предлагаем увеличить объем средств на частичное возмещение процентов по кредитам на развитие мясного и молочного животноводства (до 4 млрд рублей).
Также предлагается направить средства на частичное возмещение процентов по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственной техники. В том числе - техники из Белоруссии, которой сегодня покупается много. Объем средств - 9 млрд рублей. Возместить убытки товаропроизводителей из-за засухи в прошлом году. На это предусмотрено 11,2 млрд рублей. Это новые направления, сейчас они не финансируются.
И, наконец, мы предлагаем усилить финансирование программы «Социальное развитие села» и программы сохранения и восстановления плодородия почв.
Эти меры станут существенной поддержкой для сельскохозяйственных производителей».
По словам депутата, в обращении содержится и ряд других предложений. В основном они коснутся территорий Крайнего Севера и кавказских республик.
Кроме того, депутаты приняли еще одно постановление. Оно касается поручения Счетной палате РФ проверить своевременность доведения до регионов субсидий из федерального бюджета на 2010 год на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, получаемым сельхозтоваропроизводителями. «Необходимость такой проверки вызвана многочисленными обращениями в Думу со стороны региональных властей, - отмечает Лиана Пепеляева. - В обращениях говорится о том, что средства приходят с задержками».

"