Posted 15 марта 2010,, 09:19

Published 15 марта 2010,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Финансовые советники отметили 5-летие работы в России

15 марта 2010, 09:19
Наиболее активные выпускники трудятся в Москве, Новосибирске, Тюмени, Красноярске и Хабаровске

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В марте «Институт Финансового Планирования» - первое и единственное учебное заведение, специализирующееся на подготовке финансовых советников в России, отмечает свой первый пятилетний юбилей. В начале деятельности института и у студентов и у руководства института было много планов и ожиданий, какие их них воплотились в жизнь, а какие нет? Оправдались ли надежды тех, кто выбрал для себя профессию финансового советника? Как сегодня живут финансовые советники?

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в дирекции института,родина независимых финансовых советников - Великобритания, там эта профессия известна с 1916 г. Особую популярность она приобрела в последние 10-15 лет. В США, Европе, Австралии практически ни один человек не обратится в банк или страховую компанию без предварительной встречи с консультантом. В России же первые советники появились только в 2005 году. Именно тогда начал свою деятельность Институт Независимых Финансовых Советников (ИНФИС) организованный Г.И. Писковым, ныне переименованный в Институт Финансового Планирования. Институт был создан на основе зарубежного опыта и стал первым в России учебным заведением, осуществляющим подготовку финансовых советников - уникальных для российского рынка специалистов по эффективному управлению личными финансами. Студентов обучали основам финансового и налогового законодательства, знакомили с основными финансовыми услугами для физических лиц и практикой их применения для достижения финансовых целей клиентов. Основной задачей финансовых советников является анализ ситуации и целей клиента и предоставление клиенту рекомендаций по правильным действиям для их достижения.

По данным исследования ROMIR Monitoring, проведенного в 2005 году было выявлено, что услугами финансовых советников в среднем готовы воспользоваться около 32% экономически активных жителей Москвы. Наиболее востребованными услугами оказались: консультации советников по страхованию 27%, потребительским кредитам и ипотеке 17%, а также по планированию семейного бюджета 8,6%. Но на практике оказалось, что многим потенциальным клиентам для начала необходимо объяснить ценность сервиса и финансовые советники приступили к поиску доступных формулировок и каналов коммуникации с ними.

Выпускники Института были ориентированы на использование полученных знаний для формирования источника дополнительно дохода или на создание собственной консалтинговой практики, но начинающим советникам пришлось столкнуться с массой сложностей, основной из которых являлась ограниченность перечня инструментов советника. Сервис советника был в основном представлен актуальной в те времена услугой по выбору и сопровождению получения кредита, несколько позже, в 2006-2007 годах, советники стали оказывать услуги по формированию индивидуальной инвестиционной стратегии и личному финансовому планированию.

В 2005-2006 годах найти советников можно было исключительно в столице России, это было обусловлено тем, что овладеть профессией советника можно было только в Москве, посетив 80 часов очных занятий. В 2007г. после появления дистанционного курса обучения финансовые советники стали появляться в разных городах России.

Во многом деятельность финансовых советников того периода была практикой энтузиастов, только познающих границы возможностей своей новой профессиональной деятельности, налаживающих связи с внешним миром и доказывающих свою полезность финансовым института и клиентам, распространяющих культуру финансового планирования в России. Многие из тех, кто не испугался трудностей тогда, выгодно реализовали возможности зарождающейся индустрии финансового консультирования розничных клиентов и проложили дорогу будущим поколениям финансовым советников.

Что же представляет собой деятельность российского финансового советника 5 лет спустя? Сегодня это уже стабильно востребованный специалист по оказанию услуг населению в области решения любых вопросов личных финансов.

Финансовые советники оказывают клиентам следующие услуги: оформление индивидуального финансового плана и подбор лучших финансовых инструментов для достижений финансовых целей клиента; формирование индивидуальной инвестиционной стратегии и подбор оптимальных инструментов; подбор и оформление программ страховой защиты жизни и имущества клиента; разработка стратегии обеспечения пенсионного периода, помощь в возврате налоговых вычетов, подбор и сопровождение оформления оптимальной программы кредитования (потребительской, авто-, ипотечной). В предложениях финансовых советников можно найти и такие изыски как: международные инструменты сохранения и приумножения капитала, программы накопления на обучение детей за границей, различные варианты решений приобретения недвижимости за рубежом, в т.ч. в кредит.

Наиболее популярными услугами в 2009 году были: консультирование по вопросам сбережения средств (56% от общего количества обращений к советникам); помощь в оформлении налоговых вычетов (27%) и планировании пенсионного обеспечения (17%).

Работают советники на партнерских началах в консалтинговых компаниях или руководят собственными консалтинговыми практиками, оформленными в виде ООО (60%) и ИП (40%). Советники активно используют возможности программ поддержки малого бизнеса при организации собственно практики - получают субсидии и льготы, например, в Москве размер безвозмездной субсидии на организацию бизнеса составил 350 000 рублей. Условия и размеры финансовой поддержки начинающих финансовых советников в разных городах различны, но данный социально полезный вид деятельности без особых сложностей находит поддержку.

Большинство советников публично актины: у многих есть свои интернет порталы, страницы в блогах, их активно приглашают к сотрудничеству СМИ, они активно участвуют в выставках и конференциях. Но есть и такие, кто предпочитает работать только со своей клиентской базой. По статистике профессию финансового советника наиболее успешно осваивают и совмещают с основной деятельностью: менеджеры клиентского сервиса банков, страховые агенты, консультанты по пенсионному обеспечению, риэлторы, бухгалтеры и учителя.

Рабочий день советника в среднем составляет 5-6 часов в день, что обеспечивается автоматизацией многих процессов - от оставления финансового плана клиента (автоматически учитывающих все изменения законодательного регулирования и инструментов на рынке), до обмена документацией по клиентам с компаниями поставщиками финансовых инструментов.

Сколько зарабатывают сегодня советники? 60 000 - 85 000руб. в месяц в крупных города и 25 000 - 45 000руб. в средних городах, что обеспечивается как оплатой услуг клиентами независимой экспертизы и советника, так и вознаграждением от ведущих поставщиков финансовых услуг, за консультирование клиента и оформление пакета необходимых документов. Следует помнить, что отношения советника и клиента строятся на долгосрочной основе, и единожды найдя своего советника, клиент ежегодно реализует личные финансовые цели с его помощью. Обращения клиентов к советнику носят регулярный характер и колеблются от 2-5 раз в год по различным финансовым вопросам.

Расходы на организацию практики финансового советника в зависимости от формата организации могут составить от 70 000 до 160 000руб., что включает в себя расходы на обучение, регистрацию компании и юридическо-бухгалтерское сопровождение процесса, а также организацию мероприятий по формированию начальной клиентской базы.

Финансовые советники принимают активное участие в мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности населения, поддерживаемых Правительством РФ, Министерством Финансов РФ, финансовыми институтами и администрациями различных городов. Советники проводят открытые семинары, поддерживают сервисы он-лайн консультаций, участвуют в подготовке и распространении образовательных материалов, организуют мероприятия для студентов и школьников. В некоторых городах, например, Новосибирск, Саратов, Жуковский, поддержку городской администрации уже нашла идея организации Центров Финансовой Грамотности. В рамка Центра финансовые советники реализуют мероприятия, направленные на распространение культуры финансовой грамотности среди различных категорий населения.

В итоге вполне можно говорить о том, что за 5 лет в России сформирована инфраструктура полностью удовлетворяющая полный спектр профессиональных потребностей финансового советника, от обучения до сопровождения на основе площадок по организации бизнеса. Сообществом советников определены стандарты оказания консультационного сервиса и методики работы с различными финансовыми инструментами, выявлены наиболее эффективнее способы формирования и управления отношениями с собственной клиентской базы. Созданы современные программные решения, активно работают программы поддержки бизнеса финансовых советников, открыто к общению объединение советников «Клуб выпускников ИФП», представляющее для советников возможность обмена опыта между коллегами в т.ч. и иностранными экспертами, практикующими IFA, имеющими многолетний опыт успешной деятельности. По сути основными условием для развития в профессии является наличие желание оказывать консультационные услуги населения в области решения личных финансовых вопросов и способность к общению с клиентами.

Найти советников сейчас уже можно практически в любом крупном городе России: наиболее активные выпускники трудятся в Москве, Новосибирске, Тюмени, Красноярске и Хабаровске. Сегодня Институт насчитывает примерно 1 300 выпускников, но концентрация финансовых советников пока ничтожно мала (только 0,002% семей России доступны услуги персонального финансового советника, для сравнения более 60% европейских семей обеспечены подобным сервисом), так что говорить о шаговой доступности для россиян сервиса по решению любых финансовых вопросов можно будет не скоро.

"