Posted 15 марта 2010,, 06:26

Published 15 марта 2010,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Российские налоговики усложнили жизнь компаниям, меняющим адреса

15 марта 2010, 06:26
Новая мера позволит увеличить налоговые поступления в казну

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная налоговая служба (ФНС) обнародовала проект обновленной редакции «Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков». Налоговики наложили очередные ограничения: теперь дела компаний и предпринимателей, меняющих юридический или домашний адрес соответственно, должны поступать в налоговый орган по новому месту постановки на учет всего за три дня. Эти меры задумывались для борьбы с «перебежчиками», которые часто меняют адреса ради уклонения от налогов.

Впервые ФНС утвердила этот документ в 2005 году. С тех пор стандарт обновлялся несколько раз, но его главный принцип оставался незыблемым: каждая услуга налоговиков должна жестко регламентироваться по срокам.

Как и ранее, в нынешней редакции проекта определен предельный срок в пять рабочих дней для большинства услуг, которые оказывают налоговые органы. Но в отличие от предыдущих вариантов из документа исчезло положение, которое запрещало чиновникам держать налогоплательщиков в очередях более получаса, а при пиковых нагрузках - дольше часа. Такое решение изначально выглядело нерабочим, говорит эксперт юридической компании «Налоговик» Роман Терехин: принять пакет документов, например, по НДС или НДФЛ за отводимые нормативом тридцать минут невозможно.

Главная новация стандарта связана с порядком взаимодействия налоговых инспекций в случае изменения регистрационных данных налогоплательщиков. По замыслу авторов проекта, смена адреса компании или места жительства индивидуального предпринимателя должна вызвать активные действия регистрационной инспекции. Она обязана передать учетное дело клиента с сопроводительным письмом в инспекцию, где он состоит на учете, не позднее трех дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. При переезде предпринимателя или физлица их учетные дела за то же самое время старая инспекция должна передать в налоговый орган по новому месту постановки на учет. Остальные документы могут быть досланы не позднее десяти дней после снятия с учета. Раньше в регламенте таких пунктов не было вовсе.

«Очевидно, что эти нормы задумывались для борьбы с «перебежчиками», которые мигрируют из одной инспекции в другую. Есть такой способ уклонения от налогов», - объяснил РБК daily директор московского офиса международной компании Tax Consulting U.K Эдуард Савуляк. Новая мера позволит добрать какие-то деньги в казну, но ее главный смысл в другом: налоговики демонстрируют готовность наконец навести порядок в процедуре постановки плательщиков на налоговый учет, замечает партнер международной аудиторско-консалтинговой группы BDO в России Виталий Иваненко. Часто возникают ситуации, когда решившимся на переселение гражданам начисляют налоги как по старому месту жительства, так и по новому. Потом они узнают о задолженности от таможенников, которые отказываются пропускать должников за границу. Из-за отсутствия документов, подтверждающих постановку на учет, у компаний также возникают проблемы с таможенными органами и нотариусами.

Несмотря на жесткие формулировки стандарта, эксперты сомневаются в том, что он будет исполняться. «Никаких санкций ни для налогового органа, ни для его должностных лиц нет», - отмечает Роман Терехин.

"