Posted 15 марта 2010,, 05:45

Published 15 марта 2010,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В России лекарства будут продавать через автоматы

15 марта 2010, 05:45
Это удешевит их на 30-40 процентов

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты подготовили поправки в законопроект об обороте лекарственных средств, предлагающие разрешить торговать массовыми видами лекарств через автоматы. Автор инициативы, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, уверен, что это снизит цену на лекарства в полтора раза.

«Переход на автоматическую торговлю массовыми лекарственными препаратами удешевит их на 30-40%, прежде всего за счет снижения издержек, - утверждает Резник. - А физическая доступность лекарств неизмеримо возрастет».

По его данным, годовой оборот продаж через вендинг-машины, то есть без участия человека продавца, в развитых странах превышает $150 млрд.

«Эти автоматы должны обеспечить условия хранения лекарств, информацию о сроке их годности с блокировкой продажи просроченных препаратов, - говорится в пояснительной записке к поправкам. - Автомат также должен выдавать покупателю кассовый чек с указанием срока годности лекарства».

Пока коллеги-депутаты Резника с новациями не согласились - на заседании комитета Госдумы по охране здоровья поправка попала в число рекомендованных к отклонению. Основные возражения прозвучали со стороны аптечных сетей, которые опасаются, что нововведение снизит рентабельность аптек. Тем не менее Резник планирует вынести свою поправку на отдельное голосование при рассмотрении законопроекта об обороте лекарственных средств во втором чтении.

"