Posted 15 апреля 2008,, 04:15

Published 15 апреля 2008,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ВМТП с экологией по пути

15 апреля 2008, 04:15
При участии Координационного Совета Владивостокского транспортного узла создана рабочая группа по решению экологических проблем

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Экологическое состояние вод в акватории Владивостока и вопросы, связанные с улучшением экологической ситуации, давно обсуждаются как в бизнес сообществе, так и властями города и Приморского края. Несколько месяцев назад на заседании Межведомственной комиссии при администрации Приморского края по осуществлению организационных мероприятий, связанных с предотвращением загрязнения и очисткой акватории залива Петра Великого, была одобрена Концепция по отчистке и поддержанию чистоты залива. Данная Концепция разработана Институтом защиты моря МГУ им. адм. Г.И. Невельского, и по инициативе участников Координационного Совета Владивостокского транспортного узла сейчас проводится работа по включению Концепции в краевую целевую программу «Очистка и предотвращение загрязнения портов» и в ряд других экологических программ.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе ВМТП, на днях прошло очередное заседание представителей организаций Владивостокского транспортного узла, темой которого было обсуждение хода реализации программы предотвращения загрязнения и очистки акватории порта Владивосток. На заседании были рассмотрены вопросы «Экологическая безопасность на предприятиях ВТУ» и «Перспективы строительства очистных сооружений в г. Владивостоке». В ходе заседания все присутствующие пришли к единому мнению: необходимо обратиться к вице-губернатору Приморского края по вопросам промышленности и транспорта Павлу Попову с предложением учесть Концепцию по очистке акватории порта Владивостока при проектировании очистных сооружений и реализации экологических мероприятий.
Уже на следующий день состоялась встреча разработчиков и кураторов Концепции с вице-губернатором П.Г. Поповым, результатом которой стало решение вице-губернатора создать рабочую группу, призванную объединить в комплексе существующие программы по борьбе с загрязнением прибрежных вод Владивостока. Очистка акватории, строительство очистных сооружений и ликвидация мусора – вот те мероприятия, которые должны проработать члены созданной группы, опираясь на предложения, в том числе, означенной Концепции. Состав группы сформирован из представителей государственных структур и организаций портовой отрасли. Возглавил группу вице-губернатор Приморского края П. Попов.
Известно, что в финансировании предпроектных и проектных работ по реализации экологических программ в случае их дальнейшего развития планирует принимать участие Владивостокский морской торговый порт, руководство которого убеждено, что крупный бизнес обязан способствовать сохранению окружающей среды.

"