Posted 15 апреля 2011,, 02:14

Published 15 апреля 2011,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Крестьян Приморья лишили семян

15 апреля 2011, 02:14
По вине США приморские фермеры не дополучили 100 тонн семян

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье запрещён ввоз в Россию свыше 100 тонн импортных семян.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз на территорию Российской Федерации 122 тонн семян растений неустановленного видового состава и неподтверждённой фитосанитарной безопасности.
122,46 тонн семян растений неустановленного видового состава, поставленных из Соединённых Штатов Америки (Миннеаполис), не разрешены к ввозу, и соответственно, дальнейшей реализации на территории Российской Федерации по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции растительного происхождения на территорию Таможенного союза.
Так, в ходе досмотра прибывшего в порт Владивостока под флагом Кипра теплохода «Капитан Афанасьев» с партией семян растений, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что на все три партии ввезённой подкарантинной продукции отсутствует фитосанитарный сертификат страны – экспортёра, гарантирующий фитосанитарную безопасность поставленной продукции. Две партии семян предназначались в адрес двух владивостокских компаний, третья партия должна была поступить в адрес одной из компаний Уссурийского городского округа. Так как фитосанитарный сертификат отсутствует, то соответственно, неизвестен и видовой состав поставленного семенного материала.
В настоящее время ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующей фитосанитарным требованиям продукции запрещён, о чём проставлены соответствующие штампы на грузовых сопроводительных документах.
Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой

"