Posted 15 апреля 2011,, 03:52

Published 15 апреля 2011,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Предприимчивым людям Хабаровского края подставляют плечо

15 апреля 2011, 03:52
Региональный Фонд поддержки малого предпринимательства расширяет свои возможности

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – «Основные направления развития поддержки малого предпринимательства в 2011 году» - так была озаглавлена пресс-конференция в Хабаровске, в которой приняли участие заместитель министра экономического развития и внешних связей регионального правительства Юрий Чайка и генеральный директор краевого Фонда поддержки малого предпринимательства Наталья Игумнова, передает РИА «Восток-Медиа».
«Проблемы, возникающие у предпринимателей, решать в одиночку очень тяжело. Необходимо объединять усилия» - такое мнение высказал замминистра, курирующий вопросы малого и среднего предпринимательства, Юрий Чайка. По его словам, участие в различных союзах, объединениях и ассоциациях предпринимателей выгодно представителям малого бизнеса, т.к. органы власти активно взаимодействуют с такими организациями. Что касается финансовой, образовательной и консультационной поддержки малого бизнеса, то для ее осуществления создаются организации, такие как краевой Фонд, входящие в более широкую инфраструктуру поддержки предпринимательства.
Развитие такой инфраструктуры – одно из приоритетных направлений в 2011 году. В прошлом году, например, Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края открыл 2 новых представительства в городе Советская Гавань и Комсомольске-на-Амуре. В планах – дальнейшее расширение территориального присутствия Фонда в районах края. При поддержке районных администраций создаются и другие некоммерческие организации - фонды, центры, общественные и консалтинговые структуры. По словам замминистра, к концу 2012 года в каждом районе края будет своя организация, оказывающая помощь предпринимателям.
Планируется и дальнейшая реализация программ финансовой поддержки. Как сказала, гендиректор Фонда поддержки малого предпринимательства Наталья Игумнова, созданный в 2010 году гарантийный фонд в этом году будет увеличен, что позволит предпринимателям получать заемные средства в кредитных учреждениях в размере до 10 миллионов рублей под поручительство Фонда.
Финансовая поддержка предусмотрена и для новых программ. В этом году в Хабаровском крае планируется производить субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в банках предпринимателями, осуществляющими экспортно-ориентированную деятельность. Такой же вид поддержки будет предложен и хабаровским предпринимателям, работающим в приоритетных видах деятельности. Это производство и переработка сельскохозяйственной продукции, строительство и производство строительных материалов, обслуживание жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, ряд других направлений. Поддержку государства получат также проекты из сферы инноваций и энергосбережения. Кроме того, будет стимулироваться создание частных детских садов в Хабаровске. Для этих проектов предусмотрены гранты до 200 000 рублей. Претенденты будут получать их по итогам конкурса бизнес-проектов.


По сообщению PR-менеджера ФПМП Хабаровского края
Надежды Комаровой

"