Posted 14 апреля 2014,, 23:01

Published 14 апреля 2014,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Депутаты Приморья опасаются, что крестьяне порежут всю скотину и закроют свои предприятия

14 апреля 2014, 23:01
На развитие сельского хозяйства края в этом году власти направят 2,6 миллиарда рублей

Ход выполнения весенне-полевых работ и ситуацию в сельском хозяйстве Приморья краевые депутаты обсудили на еженедельном совещании у председателя Законодательного собрания Виктора Горчакова.

О прогнозах на текущий сельскохозяйственный год и проблемах агропромышленного комплекса Приморья депутатам доложил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц. Ранние зерновые, по его словам, уже посеяны на 28 тысячах гектаров. Всего до 1 мая планируется засеять 51 тысячу гектаров земли. В районах идёт подготовка почвы для посева сои на 180 тысячах гектаров и кукурузы – на 42 тысячах гектаров.

Отмечено увеличение финансирования в области технического перевооружения сельского хозяйства. В рамках программы «Росагролизинга» фермерам даётся техника в лизинг на 10 лет без первоначального взноса. Действует 15-процентная компенсация технического перевооружения по программам Минсельхоза. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2013-2020 годы возмещается 50 процентов затрат на комбайны, 30 процентов – за покупку тракторов. На 50 процентов осуществляется субсидирование приобретённого животноводческого оборудования и молочного стада, на 30 процентов – мясного. Также оказывается поддержка производителям молока: из федерального бюджета субсидируется каждый реализованный литр молока, из краевого – произведённый.

Продолжают работать механизмы госпрограммы по улучшению плодородия почв, мелиорации, по поддержке малых форм хозяйствования, погашения процентных ставок по кредитам, по страхованию.

Депутаты в ходе обсуждения обратили внимание на проблемы продовольственной безопасности края. Приморье обеспечивает себя по мясу говядины и свинины на 15 процентов, по молоку на 37 процентов, по овощам на 65 процентов, по яйцу на 80 процентов, по мясу птицы на 85 процентов. Из этого следует, что животноводческий комплекс нуждается в серьёзной поддержке. Кроме этого, у фермеров вызывает напряжённость регламент Таможенного союза, запрещающий продавать мясо скота, забитого в домашних условиях. Он начнёт действовать с 1 мая 2014 года, но в крае пока нет специализированных скотобойных комплексов.

«Сегодня ставился вопрос по убойным цехам. По словам директора профильного департамента, сейчас определяется несколько мест, где будут построены модульные убойные пункты, – отметил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Юрий Корнеев. – Необходимо срочно решать этот вопрос, нельзя, чтобы новые правила техрегламента ударили по приморскому животноводству, тогда крестьяне порежут всю скотину и закроют свои предприятия».

Подводя итог совещания, председатель заксобрания Виктор Горчаков предложил депутатам подготовить предложения по рассмотренной проблематике, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Вопрос развития сельского хозяйства всегда был на особом контроле депутатского корпуса, – сказал Горчаков. – Приморье во многом зависит от импорта сельхозсырья и продовольствия. В то же время в крае успешно работают хозяйства, где чётко выполняются все аграрные технологии, и как результат – урожай в 3-4 раза выше, чем у соседей, работающих на той же самой земле и в том же самом климате. Если серьёзно взяться за дело, то реально обеспечить устойчивый рост сельхозпроизводства. Но без дополнительной финансовой поддержки, конечно же, не обойтись. Поэтому для Законодательного собрания увеличение приморской сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных проектов, который мы будем всячески поддерживать».

"