Posted 15 апреля 2022,, 14:55

Published 15 апреля 2022,, 14:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Минеева: Поддержка отрасли кинопроката сегодня очень востребована

15 апреля 2022, 14:55
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с письмом, в котором предложил поддержать отечественные кинопрокатные компании. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева прокомментировала эту инициативу.

В числе прочих мер господдержки Борис Титов упомянул субсидии в размере 6,5 млрд рублей. По словам Татьяны Минеевой, к поддерживающим мерам государственной поддержки, которые были введены в период коронавирусной пандемии, сегодня должны добавляться новые, призванные помочь стабилизировать экономику в условиях санкционных ограничений со стороны стран Запада. «Точечная и сфокусированная поддержка отраслей — тот формат, который сегодня востребован, в особенности там, где необходимо сохранить сотрудников и зарплаты», — подчеркнула столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В свою очередь, руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене РФ Антон Свириденко отметил, что прежде всего нужно подумать о выплате дополнительных средств в рамках государственной поддержки на сохранение занятости отраслям, сильнее всего пострадавшим от антироссийских санкций. Он также заявил, что внесение изменений в кредитную программу ФОТ 3.0, в рамках которой пострадавшие в пандемию предприятия могли получить банковский кредит под три процента, не является первоочередной задачей. По его мнению, внимание прежде всего следует обратить на выплату субсидий для поддержания занятости отраслей, понесших самые значительные убытки в нынешних непростых экономических условиях — таких, например, как транспорт или прокат кинофильмов.

Что же касается программы ФОТ 3.0, то, как пояснил Свириденко, на днях Правительство Российской Федерации объявило о решении выделить на ее реализацию дополнительно один миллиард рублей. Он отметил, что формально эта программа уже перестала действовать, таким образом, похоже, эти средства направляются на продление отсрочки на полгода. Руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене РФ заявил, что кредит ФОТ вообще предлагалось списать за двадцать процентов от стоимости, и не исключено, что данная инициатива будет принята. Так как «в любом случае, бизнесу в настоящее время будет непросто возвращать финансовым учреждениям кредиты, даже если они будут практически беспроцентные», — подчеркнул Антон Свириденко.

"