Posted 15 мая 2008,, 05:26

Published 15 мая 2008,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Энергетики доложили руководству края о ходе работ по строительству энергообъектов АТЭС

15 мая 2008, 05:26
Администрация Приморья и энергетики договорились о вынесении предложений по корректировке ФЦП «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года»

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в администрации Приморского края состоялось расширенное заседание по вопросам развития энергосистемы юга Приморья и подготовки к саммиту АТЭС. В совещании под председательством вице-губернатора края Юрия Лихойды приняли участие Управляющий директор бизнес-единицы «ЭС Востока» РАО «ЕЭС России» Иван Благодырь, Председатель правления ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктор Мясник, а также руководители всех ведущих энергетических предприятий края, принимающих участие в подготовке энергообъектов.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «ДЭК», энергетики доложили руководству края о ходе работ по строительству энергообъектов, предусмотренных в перечне Соглашения «О взаимодействии Администрации Приморского края и ОАО РАО «ЕЭС России» по развитию электроэнергетической системы Приморского края и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей», а так же о реализации планов подготовки энергосистемы края к проведению Саммита АТЭС 2012 года.
«Нет смысла разделять эти две задачи: Саммит и проблемы на юге края. Потому что цель одна – стабильность энергосистемы. Сегодня по югу Приморья мы уже давно вышли на критический максимум по потреблению. Просто все будущие проекты по развитию отрасли мы совмещаем с будущим еще большим ростом потребления в связи с потребностями Саммита», – сказал в ходе совещания Иван Благодырь.
Напомним, что в списке мероприятий по развитию энергосистемы края вводы генерирующих мощностей и сетевых объектов. В частности, техническое перевооружение Артемовской ТЭЦ и Владивостокской ТЭЦ-1, комплекс мероприятий по увеличению мощности до 500 МВт на Владивостокской ТЭЦ-2, строительство электроподстанций на 110 кВ «о. Русский» и «Залив», а так же более 100 километров линий электропередачи, а так же самый масштабный проект – строительство ТЭЦ в г. Уссурийске.
Финансирование большинства работ будет вестись на паритетной основе за счет собственных средств энергокомпаний и средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральной целевой программой «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Однако изменения перечня проектов, запланированных на 2008-2012 гг., требуют внесения поправок в ФЦП, и это основная задача, которая ставится сегодня перед энергетиками. В ближайшее время будет подготовлен полный перечень необходимых корректировок для вынесения предложения в Министерство регионального развития РФ. В том числе увеличится и стоимость проекта из-за возросшего числа объектов, запланированных к строительству.
«Для того, чтобы представить Правительству полный, обоснованный список корректировок ФЦП, мы должны четко знать и понимать, какие объекты, в каком количестве и с какой суммарной нагрузкой мощности планируется строить во Владивостоке и на острове Русском. При вынесении таких серьезных поправок очень важно, чтобы данные были согласованы абсолютно всеми сторонами. Поэтому сегодняшние договоренности на уровне администрации края можно, безусловно, считать положительным результатом», - отметил Виктор Мясник. Представление плана корректировок ФЦП назначено на конец мая.

"