Posted 14 мая 2009,, 23:45

Published 14 мая 2009,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Андрей Крайний: Рыболовный флот России изношен на 70%

14 мая 2009, 23:45
Кардинальное обновление флота и перерабатывающей инфраструктуры является главной задачей российских рыбаков

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Рыболовный флот России изношен на 70%. Об этом заявил на совещании во Владивостоке руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.
«Без обновления флота мы не добьемся успеха в снабжении рыбной продукцией населения России. Рыболовный флот России изношен на 70%, разрушена система логистики. 18 мая на заседании правительства мы намерены обозначить эти задачи как первоочередные», - сказал Андрей Крайний.
По словам руководителя федерального агентства, восстановление логистических схем транспортировки рыбной продукции позволит снизить ее себестоимость на 10 – 15 %.
«Необходимо создать в России логистическую компанию, которая использовала бы для сопровождения грузов систему ГЛОНАСС. Тогда можно сократить сроки транспортировки, решить проблему ускоренной доставки продукции с Дальнего Востока в центральные регионы страны», - сказал
По мнению главного рыбака России, одним из действенных экономических рычагов в решении проблемы сбыта дальневосточной рыбной продукции внутри страны было бы обнуление железнодорожных тарифов.
«Россиянам надоела норвежская селедка, они с удовольствием бы покупали тихоокеанскую. Но для этого нужно решить ряд организационных проблем. Например, мы ставим перед правительством РФ вопрос об обнулении железнодорожного тарифа для перевозки рыбы, выловленной на Дальнем Востоке. Но пока не можем добиться принятия такого решения», – сказал Андрей Крайний.
Говоря о предстоящих задачах на 2009–2010 годы, глава ведомства обозначил два направления. Первое – это кардинальное обновление флота и перерабатывающей инфраструктуры. Второе – это международная деятельность.
Следует отметить, что в течение всей встречи А. Крайний вновь и вновь обращался к теме обновления флота – до 2020 года только на Дальнем Востоке необходимо построить 560 новых судов. При этом он подчеркивал, что недоосвоение выделенных лимитов происходит в основном по причине старения флота, на котором сложно конкурировать с зарубежными коллегами. «Себестоимость нашей продукции на 25% выше», – заявил Андрей Крайний.
Он еще раз обратил внимание собравшихся на возможность при обновлении флота использовать государственную помощь – субсидирование процентной ставки. «Мы с Россельхозбанком создали совместную комиссию, на которой рассматриваем все крупные проекты. Кроме того, можно обращаться со своими бизнес-проектами по обновлению флота напрямую в Росрыболовство».
Крайний также отметил, до сих пор заявок на льготные кредиты гораздо меньше, чем разговоров о том, что государство мало помогает рыбакам.
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провел в среду во Владивостоке совещание с руководителями подведомственных учреждений и рыбохозяйственных предприятий.
На совещании обсуждались вопросы береговой приемки и переработки рыбопродукции, развития береговой инфраструктуры и вопросы выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 года №184.

"